rus
Українська

Чем обработать и защитить погреб от плесени и грибка: проверенные лайфхаки

Анна Яценко

Чем обработать и защитить погреб от плесени и грибка

Наличие погреба увеличивает место хранения овощей, заготовок и других вещей. Поэтому соблюдение чистоты и сухости обязательно для длительной эксплуатации такого помещения. Иногда у погреба появляется излишняя сырость, что приводит к появлению плесени и грибка. Многие начинают задумываться над вопросом – чем обработать погреб от плесени и грибка? Ведь при качественной обработке продлится срок хранения продуктов.

Откуда берется плесень и грибок

Такие микроорганизмы, как плесневые грибы, активно развиваются в среде, где постоянно сыро и темно. Быстрота поражения поверхности предметов в таких условиях возрастает в разы. Поскольку в погребе отсутствует природное освещение и часто присутствует сырость из-за конденсата или затопления, вредные микроорганизмы начинают появляться на стенах и потолке помещения.

Таким образом, основные причины появления этих организмов таковы:

  • Повышенный уровень влаги
  • Нехватка солнечных лучей
  • Отсутствие циркуляции воздуха
  • Недостаточная вентиляция
  • Наличие близко расположенных грунтовых вод
  • Плохой гидроизоляционный слой

Возникновение плесени и грибка обуславливает разрушение стен, потолка помещения. При расположении погреба в жилом доме микроорганизмы могут проникнуть внутрь жилья. Поэтому обязательно нужна защита от плесени в погребе.

Принципы борьбы

При возникновении плесени и грибка следует сначала обнаружить причину появления. Чаще всего ею становится чрезмерная влажность помещения. Она может быть вызвана плохим состоянием водоотводных канализационных труб.

Если причина развития грибка в некорректной работе вытяжки и вентиляции, необходимо починить систему и проветрить помещение. При наличии воды на полу необходимо проанализировать состояние гидроизоляционного слоя. Если помещение уже давно было построено, то наверняка слой гидроизоляции разрушен и требует ремонта.

После выявления причин и принятия определенных мер по их устранению начинается дезинфекция погреба от плесени. При развитии грибок дает споры, вредно влияющие на человеческий организм. Поэтому борьбу следует начинать немедленно. Обработка площади производится после выбора средств и первичной подготовки помещения.

Подготовка помещения

Помещение лучше готовить летом, когда в погребе еще нет влаги. Но если грибок возник в другое время года, первичная подготовка помещения производится в обязательном порядке. Обязательно наденьте респиратор и резиновые перчатки, чтобы плесень не попала на кожу и легкие.

Этапы подготовки:

  • Демонтировать стеллажи и вынести тару с заготовками из помещения.
  • По возможности осуществить проветривание естественным путём.
  • Площадь, на которой начала появляться плесень, очистите проволочной щеткой.
  • При наличии земляного пола нужно снять верхний слой.
  • Вымойте деревянные полки и стаканы мыльной водой с дезинфицирующим средством и высушите.
  • После закрытия всех вентиляционных отверстий и воздуховодов можно приступать к обработке специальными средствами.

Средства для обработки

Они делятся на народные и покупные. Народные средства от плесени не требуют больших расходов по причине того, что их можно найти дома или купить в бытовом магазине по доступной цене. Можно использовать следующие:

  • Отбеливатель – считается самым простым средством в борьбе с вредными микроорганизмами. В составе отбеливателей находится вещество гипохлорита натрия, что отрицательно действует на грибок. Такой состав используется исключительно на гладких непористых участках. Работу необходимо проводить в резиновых перчатках, поскольку компоненты отбеливателя способны разъедать покровы кожи.
  • Уксус – позволяет эффективно удалить плесень, не выделяя вредных компонентов. После отделки помещения необходимо хорошо проветрить.
  • Перекись водорода (3%) – применяется на неокрашенных поверхностях для лишения многих плесневых грибков.
  • Нашатырный спирт – продукт следует развести в воде в пропорции 1:1. Важно: Нельзя одновременно обрабатывать помещение отбеливателем и нашатырем из-за образования токсичных газов.
  • Пищевая сода – состав готовится путем соединения одной ложки порошка и стакана воды. Через короткое время после обработки плесень исчезает.
  • Смесь уксуса, борной кислоты и перекиси водорода – по 1 стакану каждого вещества растворить в 4 стаканах воды. Приготовленный состав распыляется на пораженной поверхности, которая затем протирается ватой. После всех действий помещение необходимо проветрить.
  • Известь – это средство можно совмещать с формалином и медным купоросом. При приготовлении формалинового состава требуется ведро воды, полкилограмма извести, 200 г формалина. Если предполагается смешение с сульфатом меди, то берется 2 ведра воды, 1 кг извести и 100 г сульфата меди. После обработки необходима вентиляция.
  • Нистатин – известен противогрибковым препаратом. Используется также для борьбы с грибком в подвалах. Нистатин от плесени в погребе готовится в соотношении 1 таблетка на 2 стакана теплой воды.
  • Водка – помещается в пульверизатор и распиливается внутри погреба. Состав подходит для разных поверхностей. Если полки выкрашены, их обрабатывают ватой, смоченной в водке.
  • Марганцовка – насыщенный раствор наносится на пораженные полки и стены.
  • Йод (5%) средство – смешивают с водой в соотношении 1:150. Путем разбрызгивания обрабатывают плесневые участки.

Меры по предотвращению появления грибка

Чтобы избежать возникновения плесени, необходимо на начальной стадии строительства использовать грунтовку с глубоким проникновением. Она препятствует развитию вредных микроорганизмов, образуя в порах кристаллы микроскопических размеров.

Еще одним мероприятием, способствующим ограничению распространения грибка, является нанесение раствора медного купороса на стены и полки. Это можно сделать после постройки и каждое лето после высушивания погребного пространства.

Перед размещением заготовок нужно залить пол составом сульфата меди. Затем высушить пол и насыпать смешанный слой песка и извести (1 см). Это позволяет снизить влажность помещения.

Обработка погреба от плесени и грибка является необходимым условием сохранения помещения в хорошем состоянии. А также способствует сохранению имеющихся заготовок и других предметов в погребе.

Напомним, UAportal рассказал, как вносить минеральные удобрения, чтобы получить хороший урожай. При неправильном применении они могут навредить растениям, например в случае передозировки или использования просроченных препаратов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !