rus
Українська

Могут ли призвать на военную службу ограниченно пригодных

Игорь Романько

Могут ли мобилизовать ограниченно годных украинцев
Могут ли мобилизовать ограниченно годных украинцев. Источник: uaportal.com

В Украине идет военное положение и общая мобилизация, во время которой на службу могут призвать военнообязанных граждан призывного возраста от 18 до 60 лет. В то же время призывать в ряды ВСУ могут также и ограниченно пригодны.

Об этом рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач. По его словам, ограниченно пригодные военнослужащие будут служить не в боевых частях, а в воинских частях довольствия. Они могут служить в учреждениях и учебных заведениях Министерства обороны, в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, а также в других небоевых подразделениях.

"Те военнообязанные, которые ограниченно пригодны к военной службе в военное время, могут быть мобилизованы, но их служба будет проходить не в боевых частях, а в военных частях обеспечения", – сказал Горбач.

Читайте также: Кого не могут призвать на службу принудительно во время мобилизации

Об этом говорится в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Приказом Минобороны Украины от 14.08.2008 № 402, пункт г 20.3 раздела ІІ. В соответствующем постановлении в произвольной форме говорится, какие виды службы может проходить ограниченно пригодное лицо, а какие ему противопоказаны. Такие лица непригодны к службе в высокомобильных десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях.

Лица, признанные ограниченно годными к военной службе, могут служить:

  • в частях (подразделениях) обеспечения;
  • военных комиссариатах;
  • учреждениях, организациях, учебных заведениях.

Напомним, призывникам повестку могут вручить уполномоченные должностные лица в любом месте, не запрещенном законодательством Украины. Ее не обязательно можно получить от представителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, что повестку могут заполнять перед вручением, и это будет законно, если делается в присутствии главы территориального центра комплектования, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично.

Напомним, ранее адвокат Роман Симутин объяснил, что будет, если не взять повестку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!