rus
Українська

Семья погибшего на войне россиянина получила в качестве компенсации пакет с пельменями (фото)

Былим Елена

Семья погибшего на войне россиянина получила в качестве компенсации пакет с пельменями (фото)
Пельмени вручили родителям, потерявшим сына

В России семья погибшего русского солдата из Тувы (Сибирский федеральный округ) получила компенсацию от власти. Им подарили пакет с пельменями.

Об этом случае стало известно из соцсетей историко-краеведческого филиала Национального музея Тувы в селе Алдан-Маадир. Было опубликовано и фото, как семью мобилизованного "приветствовали".

Читайте также: Женщинам погибших "древцов" к праздникам выдали продукты в черных пакетах (видео)

В сообщении отмечалось: "Накануне национального праздника тувинцев – встречи Нового года по восточному лунному календарю – Шагаа, коллектив Историко-краеведческого филиала НМ РТ принял участие в акции "Липы добро". Подарили национальное угощение двум семьям Алдан-Маадир – Ондар В. Д., многодетной семье Ондар А. А.".

Объясняется также, что "Ондарь Валентина Доржиевна — мать трех сыновей, ветеран труда, много лет работала социальным работником в администрации села Алдан-Маадир. Ее младший сын Ондар Бадий Хеймер-оолович - участник "специальной военной операции" в Украине, героически погиб".

Также стало известно, что на войне в Украине сейчас находится второй сын Валентины Ондар.

Впоследствии это сообщение было удалено со страницы тувинского музея.

UAportal собрал список некоторых компенсаций потерявшим родных российским семьям.

  • Семьям частично мобилизованным на войну в Бурятии обещали по 10 кубометров дров на одну семью, и по 20 кубов – на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера. По информации местных СМИ, с выполнением обещания возникли проблемы, доверчивые граждане России до сих пор не получили обещанные дары.
  • В Туве семьям мобилизованных граждан оказывается первоочередная помощь посредством раздачи живых баранов и отгрузки угля. В СМИ уже сообщили о предварительно доставленных 90 баранах в каждую семью военнослужащего.
  • В Якутии родственникам мобилизованных призывников пообещали в рамках единовременной помощи выдать свежие овощи так называемого борщового набора. В качестве бонуса их пообещали доставить домой в каждую семью.
  • Мобилизированные и их семьи могут бесплатно посещать зоопарк в Новосибирске. Для этого семьям необходимо предоставить необходимые документы.
  • В Кургане мобилизованным обещают подарить килограмм копченого сала. Для этого необходимо предъявить повестку в военкомат.
  • В Сахалинской области родственникам мобилизованных пообещали выдать по 5 килограммов рыбы. В общей сложности на регион было выделено около девяти тонн свежемороженой рыбы: камбалы, минтая и кеты.
  • В Сыктывкаре призывников обещают бесплатно побрить в парикмахерской.

Читайте также: Бараны, дрова и билеты в зоопарк: собрали перечень странных компенсаций мобилизованным в россии

Другие обещанные компенсации для семей мобилизованных на войну в россии выглядят "лучше".

В дополнение к федеральным мероприятиям каждый регион обещает дополнительные условия, начиная от оплаты за питание детей в школе, проезда школьников, отнесения в дошкольные учреждения без очереди.

Некоторым мобилизованным выделяют коробки с матпомощью.

Также известно о скидке на оплату услуг ЖКХ, бесплатных путевках в санатории для членов семьи.

Ранее в сети рассказали о внезапной смерти добровольца из России в Украине, который успел повоевать несколько дней.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!