rus
Українська
Лайфхаки

Теплая вода и влажные полотенца: как следует изменить уход за комнатными растениями зимой

Анна Яценко

Как поливать комнатные растения зимой

Зима – сложный период большинства комнатных цветов. Они страдают сухостью воздуха, включенными радиаторами отопления. В самом худшем положении оказываются растения, которые расположены на подоконнике: снизу они "подогреваются" батареей, а сверху их "обдает" ледяным воздухом из приоткрытого окна или форточки. Впрочем, страдают не только комнатные цветы, но и владельцы.

Зачастую даже опытные цветоводы сталкиваются зимой с гибелью комнатных любимцев, отмечают, что они становятся гораздо слабее, теряют свои декоративные свойства. Чаще усугубляет ситуацию и неправильный режим полива зимой. Несоблюдение некоторых правил и рекомендаций может привести к печальным последствиям: любимый комнатный цветок может просто погибнуть, например из-за переохлаждения почвы или загнивания корней. Чтобы увеличить вероятность благополучной "зимовки", важно соблюдать правила полива.

Соотносим регулярность полива с влажностью почвы

Зима – период покоя для большинства комнатных цветов, и в настоящее время они растут гораздо менее активно, чем весной или летом. Этим обусловлена ​​необходимость уменьшения полива. Тем не менее, проливать субстрат все же нужно и лучше – полностью, но делать это следует гораздо реже, чем летом. Определить необходимость увлажнения почвы достаточно просто, для этого:

  • Опустите палец в верхний слой грунта примерно на 2-3 сантиметра.
  • Если почва влажная, то полив растению не требуется.
  • Если почва сухая – необходимо пролить почву.

Используем альтернативные способы увлажнения растения

Не секрет, что комнатные растения получают влагу не только из почвы, но также "питаются влагой" с помощью листьев. Зимой в помещениях работают радиаторы отопления и другие обогревательные приборы, которые заметно сушат воздух. В результате этого сохнут и листья любимых растений.

Чтобы уменьшить негативное влияние сухости воздуха, следует еженедельно протирать листья комнатного цветка влажной чистой тряпочкой. Кстати, такая процедура поможет заодно и избавиться от пыли.

Если особенности самого цветка не позволяют протирать листья, то проводить такое увлажнение можно и другими способами:

  • Повесить на радиатор отопления влажные полотенца. Влажная из них будет испаряться.
  • Регулярно опрыскивать листики растений из пульверизатора.
  • Разместите в непосредственной близости от горшков с комнатными цветами емкости с водой.
  • Поставьте в помещении увлажнитель воздуха.

При использовании одного или нескольких из представленных способов листья комнатного цветка будут впитывать испаряющуюся влагу, в результате чего чувствовать себя зимой он будет значительно лучше.

В какое время суток зимой лучше поливать цветы?

Примечательно, что зимой меняется не только регулярность, но и время полива. Если летом оптимальны вечерние часы, то зимой лучше утренний полив. Это обусловлено тем, что в течение дня субстрат будет постепенно впитывать влагу (резко это не произойдет из-за отсутствия ярких солнечных лучей), но при этом не будет происходить резкого охлаждения почвы.

Воду какой температуры лучше использовать для полива зиму?

В период холодов комнатные цветы становятся крайне "чувствительными" к внешним факторам, поэтому со вниманием следует отнестись к качеству и температуре воды, используемой для полива. Рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Сначала воду отстаивают: для этого требуется от 1 до 2 суток. Это позволяет освободить жидкость от примесей карбоната кальция и хлора.
  • Затем отстоявшуюся воду подогревают до температуры +17 градусов по Цельсию.

Использование именно отстоянной и достаточно теплой воды обеспечивает следующие преимущества:

  • Вода хорошо усваивается корневой системой, что минимизирует возможность загнивания корней.
  • Вода становится достаточно мягкой, при этом не имеет в составе вредных примесей, негативно влияющих на комнатное растение.

Регулярность полива в стандартном случае должна быть следующей: увлажнение грунта производят не чаще 1-2 раз в неделю, при этом оно не должно быть обильным. Исключение составляют только комнатные растения, у которых именно на зиму приходится период цветения. К ним относятся:

  • Сенполии
  • Цикломены
  • Орхидеи
  • Эспиции и т.п.

Особую осторожность зимой следует соблюдать при поливе суккулентов. Им требуется минимальный полив, а общая просыхание почвы должна быть глубже, чем у других комнатных растений.

Напомним, как укрыть растения зимой в горшках или контейнерах на открытом балконе или террасе – – это непростой вопрос. Необходимо позаботиться о том, чтобы уберечь балконные растения от вымерзания, намокания, высыхания или выпревания. Как это сделать правильно – узнавайте в матриале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !