rus
Українська

Могут призвать на службу мужчин моложе 18 и старше 60 лет

Игорь Романько

Могут ли призвать военнообязанных украинцев до 18 и старше 60 лет на службу в армию
Могут ли призвать военнообязанных украинцев к 18 и старше 60 лет на службу в армию. Источник: uaportal.com

В конце декабря правительство изменило порядок военного учета. Благодаря этим изменениям планируется ускорить ход общей мобилизации и темпы призыва. С новыми правилами вступил в силу пункт, позволяющий призвать человека за пределами предельного возраста военнообязанного, то есть до 18 лет и после 60 лет.

Об этом говорится в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе". Напомним, в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация, которой подлежат лица от 18 до 60 лет.

Читайте также: Кого не могут призвать на службу принудительно во время мобилизации

В зависимости от военной категории максимальный возраст службы в 2023 году может автоматически продлиться на 5 лет, если человек имеет уникальный опыт. Согласно обновлениям, утвержденным Кабмином, по достижении возраста 60 лет некоторые украинцы могут остаться на службе.

Речь идет о военных высшего офицерского состава, обладающих высокой профессиональной подготовкой и значительным опытом практической работы в должности. Продление срока службы за пределами предельного возраста не обязательно, лица могут остаться на службе только по собственному желанию. К тому же существуют отдельные требования, такие как признание человека пригодным для военной службы по состоянию здоровья.

Максимальный служебный возраст в 2023 году для каждой категории с учетом дополнительных пяти лет таков:

  • 45 лет – рядовые, младшие сержанты и старшины на контрактной службе, младшие офицеры;
  • 50 лет – военные старшего офицерского состава: майоры (капитаны 3 ранга), подполковники (капитаны 2 ранга), военные старшего сержантского и старшинского состава, служащие по контракту;
  • 55 лет – военные высшего сержантского и старшинского состава, служащие по контракту;
  • 60 лет – генералы и аналогичные морские звания, высшее военное руководство, а также рядовые, сержанты и старшины, младшие и старшие офицеры, служащие во время действия военного положения;
  • 65 лет – военные высшего офицерского состава, служащие во время действия особого и военного положения.

К тому же, Кабмин снизил учетный возраст для лиц, подлежащих военной службе. Ранее встать на учет могли люди, достигшие 18-летнего возраста. Теперь, согласно указанному официальному документу, стать на персонально-первичный и персональный военный учет могут граждане Украины, которым исполнилось 16 лет. Таких лиц будут принимать в военкомате только в год 17 лет.

На военнообязанных граждан требуется самостоятельно появляться в ТЦК, даже если повестка не поступала, сразу после начала очередной волны призыва на срочную военную службу.

Напомним, Кабмин на заседании в пятницу, 27 января, утвердил обновленный порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения. Соответствующим постановлением Кабинет Министров определил критерии для отнесения предприятий к перечню критических для бронирования сотрудников от мобилизации.

Повестку могут вручить уполномоченные должностные лица в любом месте, не запрещенном законодательством Украины. Ее не обязательно можно получить от представителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, что повестку могут заполнять перед вручением, и это будет законно, если делается в присутствии главы территориального центра комплектования, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично.

Напомним, ранее адвокат Роман Симутин объяснил, что будет, если не взять повестку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!