rus
Українська

Первая японская коммерческая ракета взорвалась сразу после запуска (видео)

Анастасия Крыщук

Первая японская коммерческая ракета взорвалась сразу после запуска (видео)
Ракета Space One Kairos взорвалась во время своего дебютного запуска. Источник: Скриншот с видео Kyodo News Plus/YouTube

Японская компания Space One осуществила свой первый шаг в направлении орбитальных пусков, испытав ракету Kairos. Однако миссия обернулась неудачей из-за взрыва, произошедшего во время ее запуска.

Ракета Kairos, высотой в 18 метров, составленная из четырех ступеней, взлетела с космодрома Кии в городе Кусимото на западе страны, 13 марта в 04:01 по киевскому времени. Полет внезапно прекратился спустя несколько секунд после того, как она поднялась со стартовой площадки. По сообщениям разработчиков, активировалась аварийная система, которая приостановила полет и повлекла за собой взрыв.

"Первая ракета Kairos выполнила процедуру прекращения полета во время шага 2. Сейчас мы подтверждаем подробную информацию о рейсе. … Просим прощения за то, что мы не смогли оправдать ожидания наших клиентов и всех, кто поддерживал нас, поскольку мы не смогли достичь своей миссии. Space One как можно быстрее расследует причину и возобновит запуски", — говорится в пресс-релизе компании.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Самый большой в мире самолет с размахом крыльев 117 метров совершил исторический полет (видео)

По последним данным, инцидент на космодроме не привел ни к каким разрушениям, также не были зафиксированы травм среди персонала. Огонь, вспыхнувший в результате падения фрагментов ракеты, был успешно потушен.

Ракета Kairos производства Space One, содержащая три ступени на твердом топливе и одну верхнюю степень на жидком топливе, предназначена для доставки грузов до 250 кг на низкую орбиту Земли. В случае удачных испытаний Space One могла бы стать первой японской частной компанией, достигшей орбиты. Кроме того, еще один японский стартап Interstellar Technologies намерен провести свой первый орбитальный запуск ракеты Zero в 2025 году.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !