rus
Українська

Что делать, если скрипят стеклоочистители в авто: основные причины и советы

Анна Яценко

Что делать, если скрипят стеклоочистители в авто
Что делать, если скрипят стеклоочистители в авто. Источник: freepik.com

Большое количество автомобилистов сталкивается с проблемой, когда спустя некоторое время использование машины скрипят скоочистители. Чаще этот процесс начинается постепенно и поначалу незаметно. Впоследствии все перерастает в больший и навязчивый шум. Такие обычно случаются строчки, однако даже такой, на первый взгляд, несущественный нюанс следует решить.

Почему скрипят дворники в автомобиле?

Когда скрипят стеклоочистители, такая проблема может иметь несколько причин возникновения. Это не столь существенная проблема, которая помешает процессу передвижения, но она может привести к царапинам на поверхности или свидетельствовать о зарождении более серьезных поломок в дальнейшем. Поэтому, если в машине скрипят дворники, нужно определить причину этого явления и как можно быстрее устранить, чтобы не появились более серьезные последствия.

К основным причинам относятся:

  • бракованные изделия или их качество находится на низком уровне, что не позволяет обеспечить нормальную работоспособность данного элемента;
  • неплотное прилегание к поверхности, случающейся из-за попадания под них пыли или мелкой грязи;
  • не смазаны некоторые элементы (это часто приводит к тому, что шум слышен в одном конкретном проблемном месте, а также облегчает поиск и устранение причины);
  • механизм крепления деталей закрывается не полностью, что и приводит к появлению характерных шумов;
  • при установке были допущены ошибки, поэтому они работают некорректно;
  • наличие грязи на стекле (в таком случае скрип продолжается до того момента, когда он будет очищен);
  • износ изделий;
  • "помехи" в месте крепления, которые становятся особенно заметными при движении механизма;
  • небольшой угол наклона резины, находящийся в непосредственном контакте со стеклом (нужно выставлять резину под углом 90 градусов).

Как устранить скрип дворников в машине?

Этот элемент является основным в автомобиле, поэтому обращаться с такой проблемой сразу в сервисный центр будет далеко не каждый автолюбитель. Действия напрямую связаны с тем, что именно повлекло появление посторонних шумов, поэтому в первую очередь следует разобраться с тем, что именно повлекло за собой появление скрипа. В противном случае проблема может усугубиться.

Если изделия установлены относительно недавно, то проблемой с большой вероятностью являются некачественные материалы или ошибки в монтаже. Качество товара проверить можно только при практическом использовании, но и это не дает гарантии, что при покупке не попадет бракованный стеклоочиститель.

Распространенная ошибка среди новичков — отсутствие жидкости для чистки стекла. За сухим стеклом дворникам сложно скользить, и за уровнем жидкости в бачке стеклоомывателя важно следить. Если стеклоомывателя нет, в него можно залить обычную воду, которая немного смягчит скольжение дворников при работе.

Если скрипят новые дворники, нужно попытаться очистить стекло от грязи и пыли и почистить сам механизм. После этого нужно запустить все на несколько минут и послушать, изменился ли звук.

Несмотря на то, что система предназначена для очистки поверхности стекла от загрязнений, скопления пыли и других лишних веществ может привести к шумам в работе. Они не исчезают даже при длительном использовании дворников, поэтому здесь требуется предварительная очистка стекла перед включением стеклоочистителя.

Чтобы отмыть поверхность грязи, нужно применять мощные концентрированные средства бытовой химии для очистки стекла и других поверхностей. Желательно, чтобы они удаляли жировые налеты и другие загрязнения. Если нет соответствующих веществ, то можно приготовить раствор с уксусом или содой. В большинстве случаев тщательное очищение помогает и люди не сталкиваются с такой проблемой в дальнейшем достаточно долгое время.

Если скрип не исчез, причина заключается в монтаже или дефекте изделия. Стеклоочиститель нужно демонтировать и поставить заново или хорошо отрегулировать, чтобы устранить последствия ошибки. Как правило, проблема плохого монтажа проявляется в слишком большом расстоянии между резиной и стеклом. Если все правильно отрегулировать, шум должен исчезнуть. При самостоятельном выполнении таких работ без опыта с первого раза все может не получиться, поэтому можно обратиться к специалистам или постараться достичь результата по нескольким попыткам.

Если и после этого скрипят дворники, попробуйте заменить их новыми. Особенно удобно это в случае если остались старые, которые можно попробовать как второй вариант для проверки работы системы. Следует понимать, что замена щеток является наиболее радикальным решением и лучше постараться решить этот вопрос попроще, поскольку замена не всегда решает проблему со скрипом.

Чем можно смазать автомобильные дворники?

Автолюбители, столкнувшиеся с рассматриваемой проблемой, часто спрашивают, чем смазать дворники, чтобы не скрипели во время работы? Для этого можно использовать какие-либо профессиональные масла, WD-40 (главное не использовать его в большом количестве, поскольку это может привести к процессу гниения), специализированные масла и т.д. В автомагазинах можно встретить разные варианты, которые подойдут для этих целей. Главное, чтобы средства хватило на долгое время, и не пришлось все разбирать и смазывать после первого дождя. Наиболее бюджетным вариантом для смазки движущихся элементов является солидол.

Как правильно использовать автомобильные дворники

Мало кто из водителей задумывается о том, как правильно использовать автомобильные дворники, чтобы они прослужили не один сезон. Правила использования дворников и ухода за ними очень просты, и их должен соблюдать каждый автолюбитель.

Отказаться от некачественных средств для очистки стекла. Некоторые автолюбители заливают в бачок стеклоомывателя средство для мытья посуды, смешивая его с водой. Оно не только будет оставлять развод на стекле в процессе работы, но и будет негативно влиять на автомобильные дворники, разрушая их. Также нужно обращать внимание, чтобы в бачок для жидкости стеклоомывателя не попадал разный мусор – песок, камни, грязь и другие, что может привести к повреждению дворников и лобового стекла.

Выбирайте дворники с умом и откажитесь от универсальных вариантов подобных аксессуаров. Покупая дворники, ориентированные на десяток моделей автомобилей, водитель получает аксессуар, который впоследствии начнет разболтаться или у него возникнут проблемы с креплением. Кроме того, универсальные дворники плохо прилегают к лобовому стеклу. Не забывайте чистить дворники.

Старайтесь раз в неделю, особенно если погода заставляла часто включать дворники, очищать их от грязи. Для этого вытирайте резинку с помощью спиртовых салфеток. Используйте дворники правильно.

Если стекло замерзло, его необходимо сначала очистить от корки льда и затем включать дворники. Если выполнить эти действия наоборот, дворники придут в негодность очень быстро. При правильном уходе качественные дворники могут служить более 5 лет при их умеренном использовании.

Напомним, UAportal собрал ответы на самые частые вопросы относительно наполнения, срока годности и использования автомобильной аптечки. В военное время этот набор будет незаменим не только в автомобиле, но и в тревожном чемодане.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !