rus
Українська
Общество

Пять чудес для ребенка, которые вы можете создать своими руками

Марина Грамович

Удивите детей интересными опытами

Где бы вы ни находились, что бы ни происходило за окном – детям нужны яркие эмоции и впечатления. Делимся с вами рецептом пяти простых, но удивительных вещей, которые легко сделать дома и которые вызовут настоящий восторг у детей.

Чудо №1: радуга на тарелке

Радуга на тарелке заворожит ребенка любого возраста

Вам понадобится: плоская тарелка, немного теплой воды и пачка конфет Skittles.

Разложите конфеты по кругу, залейте их теплой водой так, чтобы погрузить наполовину – и наблюдайте, как рождается радуга!

Чтобы сделать чудо еще более чудесным, попробуйте менять температуру воды (с горячей реакция будет происходить быстрее), или положить внутрь тарелки ложку сахара, или сделать внутри еще один круг из конфет.

Чудо №2: невидимые надписи

Пишите тайные послания друг другу

Вам понадобятся: белая бумага, кисточка или ватная палочка, лимон, утюг

Выжмите немного сока из лимона, окуните в него ватную палочку и напишите тайное послание на бумаге. Когда бумага подсохнет – позовите ребенка и вместе нагрейте её с помощью утюга. Невидимый текст проявится!

Заменить лимонный сок можно также молоком или уксусом, а вместо утюга взять свечу или положить лист в духовку.

Чудо №3: танцующие червячки

Реакция соды с уксусом заставляет червячков двигаться

Вам понадобятся: желейные червячки, два прозрачных стакана, теплая вода, сода и уксус.

Разрежьте 2-3 червяка вдоль и окуните их на 15-20 минут в содовый раствор (добавьте три столовых ложки пищевой соды в полстакана теплой воды и тщательно перемешайте). Во второй стакан налейте уксус. Переложите червячков из содового раствора в уксус – и смотрите, как они начинают танцевать!

Чудо №4: цветная капуста

На этом примере детям можно показать движение жидкостей внутри растений

Вам понадобятся: пекинская капуста, пищевые красители, стаканы с водой

Разведите в теплой воде пищевые красители нескольких цветов и окуните в них листья пекинской капусты. Оставьте на ночь – а с утра увидите, что капуста стала в прямом смысле цветной!

Как вариант, вместо листьев капусты можно окрашивать стебли сельдерея или белые цветы.

Чудо №5: зубная паста для великана

Попробуйте разные красители, чтоб пена вышла разноцветной

Вам понадобятся: пакетик сухих дрожжей, перекись водорода 6% (150 мл), средство для мытья посуды (2 ст.ложки), пищевой краситель и большая бутылка.

Размешайте сухие дрожжи в двух столовых ложках теплой воды и оставьте на 10-15 минут, чтобы началось брожение. В большую бутылку залейте перекись водорода, моющее средство и добавьте пищевой краситель. Когда вы добавите в бутылку дрожжи – начнется активная реакция и из бутылки полезет много цветной густой пены! Будьте готовы – и лучше заранее подставьте большой поднос или колдуйте с детьми в ванной).

Быть волшебником – это так просто!