rus
Українська

Быстро растущее солнечное пятно уже больше Земли: планете грозит геомагнитная буря

Анна Яценко

На Солнце появилось пятно, которое может повлиять на состояние людей
На Солнце появилось пятно, которое может повлиять на состояние людей. Источник: unsplash.com

Крошечная точка на Солнце за несколько дней превысила размеры Земли, потенциально угрожая нашей планете солнечными вспышками и извержениями плазмы.

Как сообщает Space, в результате этих извержений на Солнце на нашей планете возникнет геомагнитная буря, которая приведет к кратковременным отключениям радиосвязи и появлению очень ярких полярных сияний.

Солнечное пятно является одной из шести активных областей, которые наблюдаются на диске Солнца, но космические синоптики не слишком обеспокоены этим, прогнозируя низкую активность в течение следующих 24 часов.

Вспышки, которые она выпустит, по-видимому, будут вспышками класса М, являющимися самым распространенным классом вспышек. Сильные вспышки, класса Х, наблюдаются достаточно редко.

Пока эксперты, которые следят за космической погодой, указывают на низкую активность и солнечного пятна AR3085 и других пяти пятен на Солнце. Поэтому новая вспышка на Солнце среднего уровня мощности может появиться не раньше 28 августа, а геомагнитная буря через несколько дней после этого. Но все может измениться в любую минуту.

Опасны ли магнитные бури для жизни человека?

Среди экспертов нет единого мнения по этому вопросу. Результаты исследований показали, что в период магнитных бурь смертность и случаи инфаркта миокарда и инсульта выросли на 20%. Это только статистические данные. Поэтому трудно оценить влияние той или иной магнитной бури на здоровье человека.

Считается, что вспышки солнца, как и другие магнитные и погодные факторы, влияют негативно не на всех людей. Они оказывают влияние только на чувствительных к прихотям погоды людей, которые имеют слабые системы в организме.

При воздействии возмущений магнитного поля из-за солнечных вспышек часто возникают следующие симптомы: повышение АД, снижение работоспособности, головные боли, повышенная тревожность, обострение хронических заболеваний, в том числе аллергии.

По словам врачей, человек инстинктивно воспринимает колебания магнитного поля Земли, поскольку они угрожают его жизни, вызывают повышение гормона стресса – кортизола и адреналина, что приводит к спазму сосудов и повышению АД.

Врачи советуют людям, не выдерживающим колебаний атмосферного давления в дни магнитных бурь, полноценно отдыхать и высыпаться, избегать интенсивных физических нагрузок. Людям, страдающим повышенным давлением во время магнитных бурь, советуют пить больше воды и уменьшить потребление соли. Поскольку соль удерживает жидкость в организме и вызывает высокое давление.

Справка

Солнечные пятна – это темные образования на поверхности нашей звезды, в которых магнитные поля, созданные потоками заряженной солнечной плазмы, слипаются, прежде чем внезапно разорваться. В результате высвобождения энергии запускает всплески излучения, называемые солнечными вспышками, и генерирует взрывные струи солнечного материала, называемые выбросами корональной массы (CME).

Астрономы с 1775 года знают, что солнечная активность растет и падает в соответствии с примерно 11-летним циклом, но в последнее время солнце было активнее, чем ожидалось, с почти вдвое большим количеством появления солнечных пятен, предусмотренных NOAA.

Прогнозируется, что солнечная активность будет стабильно расти в течение следующих нескольких лет, достигнув общего максимума в 2025 году, прежде чем снова снизиться.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!