rus
Українська

Чем протирать листья комнатных растений, чтобы не навредить

Анна Яценко

Чем протирать листья комнатных растений, чтобы не навредить
Чем протирать листья комнатных растений, чтобы не навредить. Источник: freepik.com

Для многих растений протирание листьев – является одним из главных аспектов в уходе. Особенно это касается тех цветов, в которых главная красота заключается именно в больших, мясистых, насыщенно-зеленых, плотных листьях. Чаще всего перед цветоводов встает вопрос, чем протирать листья орхидеи и фикуса. Также такая процедура потребует монстера, шефлера, юкка, филодендрон и другие комнатные растения с большими листьями.

Зачем протирают листья комнатных растений?

Протирать листья цветов нужно по нескольким причинам:

  • Чтобы не мешать процессу фотосинтеза. Ведь пыль и грязь, лежащие тонким слоем на листьях, препятствуют проникновению солнечных лучей. В результате замедляется фотосинтез, что негативно сказывается и на жизнеспособности растения, и его декоративности.
  • Чтобы не мешать воздухообмену, пыль забивает "поры" на листьях растения. А это чревато не только торможением роста и развития растений, но и распространением болезней и микробов.
  • Элементарно для поддержания красоты и декоративности растения. Пильные листья в белых разводах от жесткой воды никак не украсят даже самые красивые и яркие растения.

Чем протирать листья комнатных растений?

Самый простой вариант, чем можно протирать листья цветов – это обычная чистая теплая вода. Таким образом можно очистить зелень от грязи, при этом листья будут иметь естественный блеск. Однако довольно быстро он может потускнеть, а на листьях снова появится пыль и грязь.

Чтобы продолжить и усилить блеск на листьях, а заодно и оздоровить растения, рекомендуется периодически протирать их одним из следующих составов.

Но прежде чем рассказать о рецептах, дадим пару советов о том, какую воду лучше использовать для приготовления растворов и почему.

  • Теплую, чтобы не повредить листву, не обжечь их и не подморозить.
  • Чистую, здесь комментарии излишни.
  • Отстоянную, как и для полива, чтобы все вредные примеси осели на дне, а на листьях в результате не осталось разводов.

Чтобы не повредить нежную кожуру на листьях растений, для протирания рекомендуется использовать тряпку из мягкой ткани или ватные диски.

Чем вымыть листья комнатных растений от пыли в домашних условиях?

1. Янтарная кислота для протирания листьев растений

Зачем переплачивать за дорогие тоники, когда раствор янтарной кислоты можно самим приготовить дома? Это получится в разы дешевле, а результат будет аналогичным! Для удобства раствор можно перелить в пульверизатор. В 1 л теплой воды необходимо растворить 1 таблетку янтарной кислоты и сразу нанести раствор на листья цветов (в течение 2-3 часов, затем раствор начинает терять свои полезные свойства).

2. Вода и молоко для протирания листьев растений

Плюс этого состава состоит в том, что молоко создает защитную пленку на листьях растений. В результате паутинный клещ, грибки и инфекции будут растению не так страшны. Молоко разводим с водой 1:1 и протираем листья.

3. Спирт и глицерин для протирания листьев растений

Спирт отлично очищает листья цветов от загрязнений, особенно от белых разводов, остающихся после опрыскивания жесткой водой или теплого душа. Глицерин помогает восстановить растения в случае стресса или повреждения, является дополнительным источником энергии. На 0,5л теплой воды требуется 2 ст. л. спирта и 1 ст. л. глицерина.

4. Безалкогольное пиво для протирания листьев

Популярный народный рецепт – раствор из безалкогольного пива и воды в равном соотношении. Пиво действительно является хорошим полиролем, листья после обработки будут блестеть, при этом не будут липкими. А еще пиво содержит дрожжи, являющиеся натуральным стимулятором роста. Конечно эффективнее корневая дрожжевая подкормка, чем внекорневая, но все же она не помешает.

Важно: рекомендуется открыть пиво и дать ему постоять, чтобы получились газы, и пиво слегка выветрилось, и только затем готовить раствор и использовать его.

5. Лимонная кислота для протирания листьев растений

Еще один простой народный рецепт – раствор лимонной кислоты. На 1 стакан воды требуется четверть чайной ложки порошка. Растворим в воде и протираем листья. Она отлично прочищает устьица листьев и придает блеск зеленым пластинам. Главное, не увеличивать дозировку кислоты, не использовать раствор чаще 1 раза в месяц и не выставлять растение сразу после обработки на солнце, чтобы не сжечь листья.

Чем не стоит протирать листья цветов от пыли?

  • Алкогольное пиво может создать неприятный запах вокруг растений.
  • Растительное масло укупорит поры растений и создаст пленку, которая будет препятствовать воздухообмену.
  • Белки или желтки яиц могут создать пленку и неприятный запах.
  • Уксус может обжечь листья растений при малейших погрешностях в пропорции жидкостей.

Таким образом, протирать листья цветов для блеска и красоты можно не только покупными препаратами, но с помощью составов, приготовленных по народным рецептам. Они чаще всего получаются дешевле, а их приготовление не требует больших усилий.

Напомним, некоторые растения настолько капризны, что малейшее изменение условий их содержания станет причиной отсутствия цветения или роста. UAportal рассказал о Топ-3 капризных растениях, покупать и дарить которые следует с большой осмотрительностью.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !