rus
Українська

Что приготовить на романтический ужин ко Дню всех влюбленных: легкое меню

Игорь Романько

Что приготовить на День святого Валентина
Что приготовить на День святого Валентина. Источник: uaportal.com

14 февраля влюбленные радуют друг друга приятными подарками и теплыми словами. Романтический ужин станет идеальным свершением Дня святого Валентина. Что лучше приготовить второй половинке в День влюбленных, и легкое меню романтических блюд вы найдете в этой статье.

Обычно ужин, как и любая другая трапеза, делится на этапы. Чаще всего подают 3-4 разных блюда в следующем порядке:

  1. аперитив, комплимент от шефа, чашка воды или другого напитка для стимуляции вкуса;
  2. Закуска, теплая или холодная. Лучше легкое, если основное блюдо сытное;
  3. Основное блюдо;
  4. Десерт и напиток.

4 основные факторы, составляющие впечатление о еде, это:

  1. Вкус;
  2. Вид;
  3. Запах;
  4. Ассоциации

Читайте также: Что лучше не дарить любимым в День всех влюбленных

Секрет удачно подобранного меню состоит в том, что блюда должны дополнять друг друга. Для этого следует выбирать схожие продукты, или те, которые хорошо сочетаются и смакуют вместе. Если на основное блюдо вы приготовили что-нибудь тяжелое, например, стейк, то закуску следует сделать легкой.

Аперитив должен пощекотать ваши рецепторы в начале трапезы и "разогреть" до следующих блюд. Не надо готовить слишком много, чтобы не переедать. Жирные блюда следует сочетать со свежими и легкими. Десерт должен создавать впечатление "вишенки на торте", то есть последнего штриха, который поставит сладкую точку в конце ужина.

Идеальное меню всегда имеет определенную концепцию. К примеру, можно сделать все блюда розовыми и красными или в форме сердца. Также можно использовать один основной продукт, который будет ощущаться в каждом блюде, в частности, в десерте. Таким продуктом может стать тыква, свекла или яблоки. Также можно использовать одинаковые ароматные специи, сочетающие блюда из меню на уровне ароматов.

Труднее всего – сочетать блюда ассоциативно. Каждое блюдо или даже один продукт, который мы ели раньше, сразу переносят нас в эти воспоминания. Часто можно увидеть такие концептуальные меню, которые возвращают нас в детство, к оладьям бабушки, картофелю с мясом и киселю на десерт.

Для романтического ужина продумать меню следует особенно тщательно. Лучше, если вы найдете разные способы связать все блюда в один сюжет. И даже не обязательно готовить что-нибудь сложное.

Возьмите на вооружение следующий пример и рецепты, о которых мы писали ранее:

  1. Аперитив: два маленьких канапе "на один укус" с хорошим сочетанием продуктов. Лучше сделать аперитив кисловатым, ведь именно кислый вкус возбуждает наши рецепторы и разогревает аппетит перед едой. Канапе с лососем и лимонным соком будет простым и действенным решением;
  2. Закуска: выбор закусок огромен, поэтому лучше просто дать совет: не делайте слишком тяжелые и "непонятные блюда", а также не используйте ингредиенты, которые испортят запах изо рта (чеснок, сельдь, лук и т.д.). Для романтического ужина лучше сделать легкую закуску, которая заинтригует перед основным блюдом. Например, можно сделать свежий или пикантный салат, или необычные мини-бургеры ;
  3. Основное блюдо: это первое блюдо, которое следует выбрать на трапезу, а к нему придумывать закуску и десерт. Совет здесь один – приготовьте то, что умеете лучше всего. Если вы точно знаете, какое блюдо обожает ваша вторая половинка – это ваш вариант. Но если вы готовите часто, то в таком случае любимых можно удивить необычным рецептом, как пицца в форме сердца ;
  4. Десерт: с ним всегда сложно, ведь сладости – дело очень индивидуальное. Опять же, узнайте о предпочтениях вашего партнера. Не следует готовить жирный десерт с большим количеством сахара, если вторая половинка редко ест вкусности. Лучше приготовьте что-нибудь простое, но интересное. И наоборот, ценителям шоколада точно понравится торт с вишнями. Вернуть в детство сможет торт "Муравейник". Если же вы хотите поразить любимого человека чем-нибудь необычным и романтичным, приготовьте простой итальянский десерт с ягодами, или десерт с алкоголем. Можно вместо десерта приготовить вкусный напиток, если ужин и так уже получился довольно сытным.

Напомним, в 2023 году праздник Валентинов день выпадает на вторник. UAportal рассказал об истории и традициях празднования Дня влюбленных. Также мы собрали интересные идеи вечеринки в День Святого Валентина для одиноких людей.

Выбирая подарок ко Дню Святого Валентина, важно учитывать пожелания и восхищения своего партнера. Если вы хотите выбрать действительно хороший подарок юноше или девушке в День святого Валентина, возьмите себе на вооружение несколько идей и поздравлений, которые мы собрали для вас.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!