rus
Українська

Как стирать пуховик вручную и в стиральной машине, чтобы не сбился пух

Анна Яценко

Как стирать пуховик вручную и в стиральной машине
Как стирать пуховик вручную и в стиральной машине. Источник: freepik.com, tochka.net

Пуховик просто необходим в зимнем гардеробе. Никакая другая верхняя одежда не защищает от холода так, как пуховая модель. Однако он требует правильного ухода, иначе быстро потеряет свой привлекательный внешний вид. В статье мы подготовили несколько проверенных и эффективных способов, которые помогут качественно постирать и высушить пуховую куртку.

Подготовка к стирке

  1. В первую очередь всегда изучайте этикетку. На ней указана основная информация, которая вам пригодится в уходе за одеждой.
  2. Обычные порошки не подходят для стирки пуховиков. Лучше использовать вместо них редкие средства. А для очистки изделий с натуральным наполнителем лучше купите специальное средство, защищающее пух от повреждений.
  3. Если на пуховике есть натуральный мех (его обычно пристегивают к капюшону), снимите его. Но если такой возможности нет, то расчешите его расческой с частыми зубчиками сразу после стирки и затем еще несколько раз в процессе сушки.
  4. Однако если мех крашен и сильно отличается по цвету от пуховика, то лучше обратитесь к химчистке. Мех может слинять и испортить изделие.
  5. Проверьте карманы пуховика. Они должны быть пустыми и без дыр. Обязательно зашите дыры. В противном случае через них может вылезти наполнитель.
  6. Если есть какие-то пятна, то предварительно натрите их мылом, порошком или пятновыводителем, а затем почистите мягкой щеточкой.
  7. Застегните пуховик и карманы и отстегните капюшон. Чтобы пуховик не деформировался, ничего не должно болтаться во время стирки.

Как стирать пуховик в стиральной машине

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине? Да, если, конечно, производитель четко не указал на этикетке, что это лучше делать вручную. Если на куртке нет бирки или информация на ней стерлась и вы боитесь повредить любимую модель, постирайте одежду вручную – как это сделать, мы расскажем дальше. Однако, если противопоказаний к автоматической стирке нет, переходим к процессу.

Как постирать пуховик в стиральной машине? Этот предмет одежды лучше стирать в машинке с большим барабаном – пух впитывает много воды, поэтому пуховая куртка требует больше места, чем, например, джинсовая модель. Не забудьте обязательно подготовить куртку к стирке, освободить карманы, застегнуть пуговицы и молнии. Поместите в барабан с курткой несколько мячиков для тенниса (для одной куртки понадобится 3 – 4 шарика). Это позволит лучше постирать внутреннее наполнение и не даст пуху сбиться в ком.

Установите программу деликатной стирки (желательно 30-40˚С) и залейте в дозатор специальную жидкость для стирки белья. Что касается скорости вращения барабана, то лучше установить 400 об/мин.

Как стирать пуховик вручную

Стирка пуховика в стиральной машине – не единственный способ почистить такую одежду. Стирка вручную – немного более трудоемкий метод, но он, безусловно, более безопасен, если вы сомневаетесь, стоит стирать пуховую куртку.

Как постирать пуховик вручную? Сначала освободите карманы, снимите дополнительные элементы, такие как пояс или капюшон, а также расстегните пуговицы и молнии. Затем замочите куртку в тазу с теплой водой (максимум 40 градусов). Вымойте одежду с помощью хозяйственного мыла или специального средства для пуховых изделий. Делайте все плавненько, чтоб не деформировать материал. Следующим шагом будет полоскание – выполните это несколько раз, чтобы смыть все остатки моющего средства. В противном случае на ткани могут появиться белые пятна. После полоскания, осторожно отожмите куртку, чтобы избавиться от воды, но не выкручивайте ее и оставьте сушиться.

Как правильно сушить пуховик

Обогреватель и сушка на открытом солнце, безусловно, будут плохой идеей. Горячий воздух может привести к слипанию пуха, что сделает куртку непригодной для использования. Также не сушите пуховик на вешенке. Влажный тяжелый наполнитель может опуститься вниз одежды, что вызовет необратимую деформацию структуры изделия. Поэтому пуховую одежду лучше сушить в затененном месте.

Разложите куртку на раскладной сушилке для одежды или положите на кровать или на стол на большое полотенце. Иногда нужно переворачивать изделие, чтобы пух равномерно распределился внутри. Помните, что пуховик может сохнуть несколько дней. Если вы хотите использовать автоматическую сушилку, помните, что температура внутри барабана не должна превышать 40 градусов.

Как ухаживать за пуховиком, чтобы он долго выглядел как новый

Правильный способ стирки и чистки – это недостаточный уход за пуховиком. Если вы хотите, чтобы он прослужил долгие годы и выглядел как новый подольше, помните, что нельзя вешать его мокрым (или даже влажным) в шкаф.

По окончании зимы пуховик следует отнести в прачечную, после чего упаковать в специальный пакет для такой одежды и спрятать до следующего сезона. Последний – не менее важный совет – как можно скорее устраняйте все загрязнения из своей одежды, желательно сразу же, как только увидели пятно. Чем дольше грязь находится на ткани, тем труднее будет избавиться от нее позже.

Напомним, UAportal рассказал, как ухаживать за стиральной машиной, чтобы она прослужила как можно дольше.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !