rus
Українська

NASA выпустила улучшенную интерактивную 3D-карту Солнечной системы с возможностью "заглянуть в будущее"

Игорь Романько

NASA улучшила 3D-карту Солнечной системы Eyes on the Solar System - добавлена перемотка времени
NASA улучшила 3D-карту Солнечной системы Eyes on the Solar System - добавлена перемотка времени. Источник: uaportal.com

НАСА выпустила улучшенную подробную интерактивную 3D-карту Солнечной системы "Eyes on the Solar System" с возможностью перематывать время и наблюдать за движением планет в реальном времени.

О запуске обновлённой версии трёхмерной карты Солнечной системы NASA объявили 3 сентября. Eyes on the Solar System доступна бесплатно прямо из браузера как с компьютера, так и с мобильных устройств.

На ней можно детально рассмотреть все планеты нашей системы и некоторые космические объекты, такие как астероиды, кометы, естественные и искусственные спутники и другие технические устройства, а благодаря перемотке времени ещё и увидеть, где они будут находиться в будущем, или где находились в прошлом.

Специалисты NASA разрабатывали это обновление более двух лет. Улучшенная версия обладает более удобным управлением, повышенной детализацией и упрощённой навигацией, в том числе для изучения конкретных космических миссий.

На сайте Eyes on the Solar System можно понаблюдать за тем, как проходят космические миссии и проследить за движением объектов, ведь создатели рассчитали траекторию их движений до 2049 года и продемонстрировали ее на своей карте.

В обновлённой версии 3D-карты в том числе можно отследить путь зонда "Вояджер" с 1977 года и увидеть, как летательный аппарат сближался с Юпитером, Сатурном, Ураном и Нептуном.

Ранее: NASA попытается впервые в истории человечества сбить астероид в прямом эфире

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!