rus
Українська

Паутинный клещ на комнатных растениях: как избавиться при помощи народных средств

Анна Яценко

Паутинный клещ на комнатных растениях
Паутинный клещ на комнатных растениях. Источник: pinterest.com, rastenievod.com

Зима для многих комнатных растений является подлинным испытанием. Отопительные приборы высушивают воздух, провоцирующий появление на растениях первых незваных гостей – паутинных клещей, окутывающих листья тоненькой паутиной.

Этот опасный враг очень мал, поэтому обнаружить его появление в самом начале очень сложно. Размер тела взрослой самки составляет 0.5-0.6 мм, а самца только 0.3-0.4 мм. Личинки бывают желтоватого, светло-зеленого цвета. В паутине обычно обитает несколько поколений клещей. Размножается вредитель очень быстро и быстро. Через 2 недели при благоприятных условиях одна самка может отложить 300 яиц.

Высокая температура и сухость воздуха наиболее благоприятны для бурного развития клеща. Так, в прохладную погоду +12+15 градусов стадия развития яйца длится около 14 дней, а в жаркий период при температуре 28-30 градусов ускоряется до 2-3 дней. Зимой клещи спят в земле или парнике, а личинки могут храниться до 5 лет.

Чем питается опасный вредитель

Пищей клеща является клеточный сок растения. Причем добывать пищу пауку приходится не просто DASH – он протыкает лист и высасывает влагу, аналогично шприцу. Поврежденный, проколотый сотни раз листок, постепенно желтеет и гибнет. Луковицы цветов ему не "по зубам". Кроме непосредственного физического вреда, клещи могут переносить множество опасных инфекций, споры серой гнили.

Как определить, что на растениях завелся паутинный клещ:

  • на ранней стадии вредителя трудно заметить из-за малого размера. На обороте листа, между жилками, особенно с помощью перхоти можно увидеть светлые точки, напоминающие пылинки;
  • наличие крохотных бурых проколов-дырочок, сделанных словно иглой; можно заметить передвигающиеся светло-коричневые точечки;
  • появление паутины свидетельствует о достаточно сильном заражении;
  • появляются засохшие листья, опадают бутоны; растение чахнет, становится истощенным, замедляется развитие.

Народные средства от паутинного клеща

  • Медицинский спирт

Весьма эффективное средство от паутинного клеща – медицинский спирт (96%). Смочите им ватку и протрите листья растения – клещ будет уничтожен (напомним, что яйца таким образом не уничтожить!). Спирт обладает способностью быстро улетучиваться, поэтому листья растения теоретически повреждаться не должны. Однако все же лучше не экспериментировать таким образом с тонкими листочками фуксии или петунии. А вот фикус, гибискус, финиковая пальма, диффенбахия и другие "толстокожие" даже не испытают прикосновения алкоголя.

  • Мыло (лучше хозяйственное, но подойдет любое другое)

Если у вас завелся паутинный клещ, лечение растения можно провести с помощью мыла. Для этого заносим наше растение в ванную и намыленной мылом губкой протираем все листья и ветки. Чем больше пены, тем лучше. Также хорошо намыливаем горшок и поддон. Землю тоже опрыскиваем мыльной водой, но совсем немного, чтобы не попасть на корни и не повредить растение. К сожалению, некоторые цветоводы действуют кардинально и проливают весь земляной комок, а затем удивляются, что растение через неделю засохло. Не повторяйте чужих ошибок, во всем должна быть мера.

Итак, после того, как вы намылит растение, не спешите смывать пену. Подождите часа 3-4 – этого достаточно. Мыло образует на листьях пленку, через которую не происходит газообмен, то есть растение "не дышит". Поэтому оставлять его в таких намыленных условиях на ночь рискованно. После того, как мыло будет смыто, накройте растение пакетом в сутки, не дожидаясь высыхания водных капель. Это будет двойной удар для тех клещей, которые остались живы после мыла. Повышенная влажность под пакетом станет для них невыносимой и они погибнут.

Часто можно встретить рекомендацию опрыскивать растения мыльной водой вместо протирания губкой. В некоторых случаях это единственно правильное решение, например, когда заражены многие растения с мелкими листочками. Протирать каждый листик тяжело, а опрыскать можно и в считанные минуты.

  • Настой чеснока

Берем две головки чеснока и измельчаем. Закладываем полученное сырье в банку и заливаем 1 литром воды, закрываем крышкой. Ставим банку в черный шкаф и настаиваем 5 суток. По истечении этого срока опрыскиваем растение полученным настоем, разбавленным с водой в пропорции 1:1.

  • Настой из луковой шелухи

100 г луковой шелухи заливаем 5 л воды и настаиваем 4-5 суток. После настой процеживаем и опрыскиваем пораженные растения.

Напомним, укрыть растения зимой в горшках или контейнерах на открытом балконе или террасе – – это непростой вопрос. Многолетние растения продолжают украшать балконы зимой, создавать настроение. Однако необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить балконные растения от вымерзания, намокания, высыхания или выпревания. Как это правильно сделать – узнайте в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !