rus
Українська

Пересадка комнатных цветов зимой: когда нужно и как это сделать без ущерба для растений

Анна Яценко

Пересадка комнатных цветов зимой
Пересадка комнатных цветов зимой. Источник: unsplash.com

Один из аспектов правильного ухода за комнатными растениями DASH – их своевременная пересадка. Как только горшок становится тесным, для них следует подобрать больший "домик". В зависимости от цветка, сроки пересадки могут быть разными: одни растения нужно пересаживать раз в год, а вот другие могут обитать в том же горшке в течение трех-четырех лет. Хотя зимнее время DASH – время покоя для растений, многих интересует вопрос: можно ли пересаживать комнатные цветы зимой? В этой статье мы постараемся ответить на него.

Можно ли пересаживать зимой

Традиционно лучшее время для того, чтобы пересаживать комнатные растения, считается весна. В это время цветок вступает в фазу активного роста, поэтому до холодов успевает укорениться на новом месте и набраться сил.

Если весной хозяйка (или хозяин) цветка не пересадила ее – , не стоит расстраиваться, это можно сделать и в осенний период без ущерба для комнатного растения.

Зимой не рекомендуют пересаживать домашние цветы, поскольку в холодное время года у них наступает фаза покоя, и их лучше не беспокоить. Но бывают случаи, когда ситуация действительно критична, а растению не обойтись без пересадки, поэтому можно провести ее зимой. Также не стоит беспокоиться, если ваши любимцы должны пережить такую процедуру. При должном уходе они будут расти и цвести по-прежнему (хотя в зимний период, конечно, немного медленнее обычного).

Причины зимней пересадки

Как было сказано ранее, существуют экстренные ситуации, когда нужно либо пересадить растения зимой, либо навсегда с ними расстаться. В таком случае предпочтение будет отдано, разумеется, спасению любимцев. Рассмотрим подробнее, почему же пересаживают растения в зимний период:

  • Пора пересаживать цветок. Если ваш любимец разросся слишком сильно и ему срочно нужен новый горшок – , действуйте не медля. Можно, конечно, попытаться подождать до весны, но шансы, что цветочек доживет до теплого времени года, достаточно малы. Он чахнет на глазах, поэтому, чтобы спасти его, можно пересаживать цветок немедленно.
  • Истощение почвы. Такое случается довольно часто, ведь комнатному растению нужно периодически менять почву, поскольку для роста и развития ему нужно все больше питательных компонентов. Когда в почве их не остается, переместите цветочек в другой горшок и обновите почву. Кроме того, почва может стать сухой и больше не сможет выполнять свои функции.
  • Плохая водопроницаемость. Еще одна причина, по которой цветам может понадобиться пересадка в новую почву. Если вода не проходит должным образом, вы заметите негативные последствия в скором времени. Стебель и листики станут более хрупкими и потеряют яркую окраску.
  • Слишком маленький горшок. Если комнатный цветочек вырос из горшка, его срочно необходимо переместить в новый горшок, поскольку в таких условиях он может сломаться.
  • Заболевания и вредители. Есть ряд болезней и вредителей, для борьбы с которыми необходима полная замена почвы. Как правило, чтобы обезопасить своего любимца от повторного заболевания или окончательно уничтожить вредных насекомых (которые могут спать в почве), рекомендуется его полностью заменить. В таком случае любое промедление губительно для комнатного растения.
  • Загнивание корней. Это может произойти и при болезнях, и при избытке влаги. Вообще с такой проблемой цветоводы сталкиваются довольно часто. Чтобы спасти цветочек, необходимо избавиться от плохих корней и поместить его в новый субстрат.

Важно! Категорически запрещается подвергать этой процедуре цветы, которые сейчас находятся в фазе цветения. Если ситуация некритическая, лучше переждать, пока пройдет процесс, и только потом перемещать цветок в новый горшок.

Правила пересадки

Не так важно, вы начинающий или специалист со стажем по цветочному делу. Главное для вас – обеспечение качественных условий для пересадки комнатных растений. В этом случае вы непременно останетесь довольны результатом. Какие же этапы включает процедура пересадки домашних растений:

Дренаж. Использовать можно как обычный камень, так и керамзит. Контейнеры небольших размеров лишь слегка присыпаются этим основанием, в то время как дренаж в больших горшках должен занимать не менее 3 см.

Переверните горшок вверх дном и доставайте растение, стараясь не повредить земляной ком. Если земля не отделяется от горшечных стенок, похлопайте рукой по горшку или воспользуйтесь ножом. Осторожно удалите из корней растения старые дренажные камни, больные корни обрежьте. Установите комнатное растение в новый горшок и заполните землей промежутки между стенками и земляным комом. Уплотняйте землю и подсыпайте новую, пока ее уровень не сравнится с верхом земляного кома.

Остается только полить водой растение, если нужно. Кстати, есть немало домашних цветов, не требующих воды в больших объемах, даже при пересадке. Если вы считаете, что полив – вещь обязательна, понаблюдайте за результатами, возможно, верхний слой субстрата заметно осядет. В этой ситуации нужно досыпать немного земли сверху.

Напомним, UAportal рассказал, как поддерживать оптимальные для фиалки условия в зимний период. Цветок родом из африканских джунглей, поэтому правильный уход в холодный сезон для него обязателен.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !