rus
Українська

Топ-5 средств, которые помогут отмыть руки после ремонта авто

Анна Яценко

Топ-5 средств, которые помогут отмыть руки после ремонта авто
Топ-5 средств, которые помогут отмыть руки после ремонта авто. Источник: freepik.com

При ремонтных работах авто руки могут испачкаться. Перчатки – только профилактическая мера, которая не всегда защищает кожные покровы. Чаще всего водители используют мыло и воду, но это не панацея от въевшейся грязи. Вы обычно можете приобрести специальную пасту для мытья рук, но такой вариант не всегда доступен. Сегодня рассмотрим бюджетные средства, которые вы сможете легко приобрести или даже найти в собственном доме или гараже.

Возможные источники сложного загрязнения:

  • смазка;
  • силикон;
  • краска;
  • смола;
  • масло;
  • битум;
  • мазут;
  • бензин.

В народе изобрели немало рецептов приготовления чистящих самодельных составов. При их изготовлении необходимо помнить и о том, что чистящий раствор должен быть безопасен для кожи, не содержать в своем составе растворителей, быть гипоаллергенным.

Теперь перейдем непосредственно к описанию конкретных рецептов, как сделать очистительные составы для мытья рук автомобилистов и других мастеров своими руками. Пойдемте в порядке усложнения процесса изготовления.

1. Абразивные материалы

Самое простое средство, которым можно воспользоваться не только в гаражных, но и дорожных условиях, – растереть в ладонях песок или дорожную пыль. Это чистый абразивный элемент, то есть, механически удаляет загрязнение с кожной поверхности. Для сильных загрязнений его использование, конечно, будет малоэффективным, однако для легко загрязненных рук может пригодиться. Аналогично можно применять кофейную гущу. Она также абразивна и часто используется в различных скрабах.

Еще один схожий вариант – глина. Причем не имеет значения, какого цвета и консистенции. Обычно она имеет жирный состав и небольшую часть абразива, поэтому также хорошо подойдет для чистки кожи рук.

В качестве абразивного материала можно использовать и соду, особенно кальцинированную. Ее нужно нанести на загрязненные участки кожи и тщательно растереть. Структура соды имеет мелкие твердые частицы, которые и будут служить абразивом, удаляющим засохшую грязь или масло.

2. Природные средства

Сок некоторых растений обладает очищающими свойствами и его вполне можно использовать в качестве моющего средства. К примеру, для этого можно сорвать несколько ягод бузины и растереть их в ладонях. Эффективность сока очень высока, проверена многими мастерами. Также можно использовать сок зеленых ягод крыжовника, красной смородины, листьев щавеля и ревеня. Листья любого из перечисленных растений нужно просто растереть в руках до состояния полужидкой кашицы и соком попытаться оттереть загрязнение. В большинстве случаев эффект будет более чем хорош.

3. Домашние средства

Следующие два средства подходят быстрее для использования в домашних условиях, поскольку в гараже они хранятся редко. В частности, речь идет о нашатырном спирте и сливочном/растительном масле. Наташир хорошо отмывает засохшую грязь и маслянистые отложения. Однако помните, что его испарение вредно для дыхательной системы человека. Потому пользоваться им нужно осторожно!

Что касается пищевых масел, то они тоже хорошо разъедают загрязнение. Однако все зависит от степени их засыхания. Обычно после использования масла руки нужно дополнительно мыть традиционным мылом или подобным моющим составом.

4. Средство для мытья посуды

Их существует множество. Для примера возьмем популярное Fairy, во-первых, поскольку оно повсеместно распространено, а во-вторых, очень многие автолюбители испытывали его на возможность отмыть автомобильные масла и грязь от кожи рук. Доказано, что мыть машинное масло с рук с помощью моющего средства можно примерно за три минуты. Однако есть недостаток – под ногтями остается грязь. Соответственно, требуется дополнительная чистка.

Если же с помощью средства для мытья посуды нужно отмыть, например, графитовую смазку или солидол, то на это уйдет гораздо больше времени и усилий, а в некоторых случаях (например, если вода холодная и жесткая), то и вовсе будет невозможно. Поэтому Fairy, Gala и подобными средствами можно использовать только в случаях, когда загрязнения на коже не очень серьезные. К тому же опасность данного способа состоит в том, что состав основан на ПАВ, а они разрушают липидный слой кожи и при частом использовании может привести к дерматиту.

5. Стиральный порошок

Аналогично вместо моющего средства можно использовать стиральный порошок. По эффективности они примерно одинаковы. Качество и тип порошка в данном случае не важны (ручной или машинной стирки, с добавками или без – безразлично). Стиральный порошок в некоторых случаях даже лучше отмывает грязь, поскольку на начальном этапе он обладает абразивными свойствами (до растворения гранул в воде).

Бонусный совет! Многим людям известно, что знаменитая Coca-Cola имеет превосходные моющие средства, и с ее помощью моют даже устаревшие пятна. Так вот ею можно помыть руки, однако перед этим желательно подогреть ее до температуры около +30...40°С.

Напомним, большое количество автомобилистов сталкивается с проблемой, когда спустя некоторое время использование машины скрипят скоочистители. Чаще этот процесс начинается постепенно и поначалу незаметно. UAoptal рассказал о самых частых причинах выброса скрипа и вариантах его устранения.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !