rus
Українська
Наука

Как обычные люди переживали зиму и согревались в Средневековье

Игорь Романько

Как люди жили зимой в средние века

Представьте, как это было пережить зиму в то время, когда все жили в каменных или деревянных домах без изоляции, было ограничено количество тканей для изготовления теплой одежды и дни тяжелого труда на природе.

Сегодня у нас есть столько вещей, чтобы согреться. Куртки-пуховики, термобелье, центральное отопление, обогреватели и теплоизоляция – это лишь некоторые из вещей, которые держат нас в тепле в течение зимы. Когда температура достигает минуса, мы можем растянуть наши флисовые одеяла и разогреться, попивая горячий шоколад перед телевизором.

Как обычный человек пережил зиму сотни лет назад, задолго до того, как существовали любые удобства, которые мы имеем сегодня, можно увидеть в галерее MNS. Здесь приведена только часть фото, на которых видно, как люди готовились к морозам и грелись зимой.

Средневековье, также известное как период средних веков, длилось примерно с 500 года до нашей эры до 1500 нашей эры. Эта эпоха в истории включала Темные века, и они действительно были "темными".

Люди средневековья
Люди в ''Темные века''

Сельское хозяйство было основным источником средств к существованию в средневековье, но в самые холодные месяцы оно прекратилось. Это означало, что они должны были готовиться, чтобы быть сытыми зимой, самым страшным было собрать плохой урожай.

Люди средневековья готовятся к зиме

Мы удивительно много информации о погоде прошлого благодаря письменным записям того времени и анализу кернов льда и колец деревьев.

К примеру, в 1359 году из Флоренции, Италия, поступили сообщения о том, что "снег поднялся до чрезвычайной высоты, поэтому, чтобы осветить крыши, снег выбрасывали на улицы, а некоторые города были заблокированы, поэтому жители несколько дней оставались в ловушке в своих домах ".

Люди зимой в средние века
Зима в средневековье
Зима в средневековье

В основном подготовка к зиме началась за несколько месяцев до этого. Одной из главных проблем была продовольствие, поскольку сельское хозяйство замедлилось. Пора забить некоторых сельскохозяйственных животных, чтобы сохранить их мясо.

Этих животных, таких как коров и свиней, кормили и откармливали в ноябре до наступления холодов. Для кормления семьи выбирали только тех, которые стали достаточно рыхлыми.

Убой свиней обычно производился в декабре. Для выполнения этого сложного процесса потребовалось много рук. После того, как свинью убили, а каждую ее часть отрезали и сохранили, куски мяса солили, чтобы сохранить их. Вяленое мясо, например соленая ветчина, являлось основной частью средневекового рациона.

Люди готовились к зиме
Зима в средние века
Игра в снежки

Огонь являлся основным источником тепла в средневековом жилище. Обычно у них были огромные камины, а в некоторых домах даже была яма для костра в центре комнаты, чтобы обогревать как можно больше пространства. Дым выходил через отверстие в крыше, похожее на дымоход.

Поскольку в то время у них не было резиновой грелки, они нагревали кирпич или большие камни в камине, а затем заворачивали в ткань. Их осторожно клали на дно кровати, чтобы нагреть его.

Дом обычных людей

Семьи часто ютились вместе в одной кровати, чтобы поделиться теплом. Во многих случаях сельскохозяйственных животных тоже пригласили бы внутрь! Им было безопаснее внутри, чем на улице на морозе, и таким образом тепло их тела помогало семье оставаться в тепле.

Страны, привыкшие к обилию снега, например страны Северной Европы, имели много способов передвижения в зимние месяцы. Использовали лыжи как для транспорта, так и охоты. Это позволило им продолжать добывать еду в течение зимы.

Дом обеспеченных людей

Напомним, мы подготовили для наших читателей 10 простых способов согреться, если дома выключили свет и отопление.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!