rus
Українська

Как подготовить огород и сад к зиме для хорошего урожая: что обязательно нужно сделать

Владислав Москаленко

Как подготовить огород и сад к зиме для хорошего урожая: что обязательно нужно сделать
Как подготовить огород и сад к зиме для хорошего урожая

На дворе заметно прохладнее, синоптики прогнозируют возможные снегопады. Как позаботиться о своем огороде и саде, чтобы не потерять всю растительность весной. Что делать в ноябре в саду и огороде?

О советах рассказали в Запад.НЕТ.

Очищаем кору деревьев

Если у вас в саду есть старые деревья, как правило, у них отслаивающаяся грубая кора, да еще и покрытая лишайником. Именно здесь любит зимовать многие виды насекомых-вредителей и споры возбудителей заболеваний. Чтобы очистить кору дерева, нужно взять металлическую щетку или циклю и аккуратно, стараясь не повредить живые ткани, унести все старое и отмершее. Не забудьте расстелить под деревом ткань или полиэтилен.

Проводим санитарную обрезку

В ноябре следует провести санитарную обрезку деревьев и кустарников, удаляя засохшие, старые и больные ветки. В северных регионах основную обрезку лучше оставить весной, тогда будет понятно, что именно пострадало от морозов. А в южных областях можно смело обрезать осенью, ведь погода еще удобна. Перед зимой не забудьте удалить корневую поросль у основания тех культур, которые ее образуют: слива, вишня, яблоня, сирень и другие.

Проводим влажно зарядные поливы.

Все деревья и кустарники перед наступлением морозов, но не слишком рано, следует тщательно и глубоко полить. Это так называемый влажно зарядный полив, и он должен уберечь растения от зимней осушки. Глубина полива зависит от конкретной культуры, но корневая система должна быть пропитана водой.

Опрыскиваем сад от вредителей

Именно сейчас деревья неуязвимы для крепких концентраций химических препаратов, но эти препараты губительны для зимующих вредителей и спор болезней. Поэтому ноябрь – прекрасный месяц для профилактического опрыскивания деревьев.

Защищаем молодые саженцы

Если вы весной или осенью высаживали молодые саженцы с нежной корой, стоит уже в конце осени позаботиться об их здоровье. Молодые деревья страдают от двух факторов: морозобоины и грызуны. Причем оба эти варианта встречаются в конце зимы – начале весны.

Морозобоины – из-за того, что солнце уже хорошо нагревает темную кору, а ночные морозы ее резко охлаждают. А грызуны в этот период испытывают недостаток питания и кора молодых деревьев, порой, единственное доступное им блюдо. Чтобы избежать этих проблем, в конце осени обмотайте штамбы рубероидом (обязательно с прослойкой) или хвойными ветвями, а лучше, проще и эффективнее – специальными садовыми бинтами многоразового использования или нарезанным на полосы белым агроволокном.

Укрываем теплолюбивые растения

Уже в ноябре в большинстве регионов Украины проходят первые заморозки, температура опускается до нуля. Пора утеплять свои теплолюбивые растения. И хотя они и переживут небольшие морозы, обрезать и пригнуть их к земле для укрытия стоит при плюсовых температурах. При минусовых температурах ветки легко сломаются.

Заготавливаем почву для будущей рассады

Ноябрь – отлично время заготавливать компоненты грунтовой смеси для будущей рассады. Если, конечно, вы все готовите сами, а не пользуетесь покупными. В течение долгой зимы все эти материалы можно продезинфицировать.

Закрываем компост на зиму

Если вы делаете компост, то на зиму его стоит "закрыть": как верхний слой укладывают землю, торф или опилки, и сверху закрывают п/е пленкой, шифером, досками, старым линолеумом, в общем, не пропускающим влагу материалом.

Наводим порядок во дворе, сарае, проводим инвентаризацию

Ну и наконец, наводя порядок в саду, не забудьте и о сопутствующих вещах. Наведите порядок в сарае, помойте и составьте контейнеры от растений, почистите и, если нужно, смажьте инструменты и приспособления, которыми пользовались весь сезон. Что нужно починить и наточить — весной будет не до этого.

После того как закончите с опрыскиванием, проведите полную инвентаризацию препаратов. Просроченные или со истекающим сроком годности выбрасывайте, а те, которых мало, добавьте в список зимних покупок "на следующий сезон". Кстати, есть препараты, которые нужно хранить при определенной температуре, убедитесь, что вы храните их правильно.

Помните и о том, что излюбленные зимние праздники не за горами, и если вы любите проводить их на улице, то и территория должна быть очищена от мусора, а дрова для мангала заготовлены.

Напомним, инструкция, как укрывать саженцы на зиму.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!