rus
Українська

5 ошибок, которых следует избегать, чтобы ежегодно собирать щедрый урожай винограда

Анна Яценко

Как получить хороший урожай винограда
Как получить хороший урожай винограда. Источник: unsplash.com

Каждый, кто разводит виноград или только начинает это делать, хочет вырастить много хороших и вкусных плодов. Ведь очень досадно, если тратишь на это все свое время, а результат получается ничтожным. Для достижения поставленных целей нужно знать некоторые правила ухода за этой культурой.

UAportal собрал 5 самых частых ошибок, которые могут негативно повлиять на урожай винограда.

Ошибка №1. Мелкая посадка винограда

Очень мелкая посадка саженца в грунт. То есть сажают так, что та часть саженца, которая была заживо и от которой растут молодые побеги, находится на высоте, например, 30 сантиметров, а то и все 50 над уровнем земли и молодая лоза начинает расти высоко над землей. Осенью, когда лоза созреет, такие побеги невозможно будет пригнуть к земле, чтобы укрыть на зиму.

Как сделать правильно: сажать растение в небольшую ямку, чтобы верхняя часть одревесневшего живца находилась ниже уровня земли. При такой посадке осенью вызревшие лозы будет легко пригнуть к земле.

Ошибка №2. Переувлажнение

В отличие от других огородных культур виноград не любит очень частые поливы или переувлажнения почвы вокруг саженца, поэтому поливать нужно редко примерно раз в 3-4 недели, а если идут дожди, то и вовсе не поливать.

Поливать лучше один раз, но обильно, чем часто и понемногу. Через частые поливы происходит кислородное голодание корней, корни загнивают и саженец может погибнуть или расти очень хилым.

Ошибка №3. Оставление пасынков

Начинающие изобретатели часто не проводят на юных саженцах такую операцию как пасынкование (удаление пасынков), что приводит к загущению куста, что провоцирует возникновение грибковых заболеваний. Пасынки уносят питательные вещества у основной лозы, основной побег становится тонким, слабым и плохо переносит зиму. Поэтому все пасынки нужно выламывать

Ошибка №4. Зимовка без укрытия

Молодые растения винограда обладают меньшей морозостойкостью, чем взрослые кусты, поэтому гораздо чаще погибают от зимней непогоды. Чтобы этого не допустить, можно прибегнуть к самому простому способу укрытия – землей, для этого достаточно пригнуть лозу к земле и покрыть землей. Это защитит растение от перепадов температур и оледенения при оттепелях.

Ошибка №5. Неправильное формирование

Многие неопытные дачники привыкли оставлять на саженце первого года жизни более двух основных побегов. Большое количество побегов имеет те же недостатки, что и оставление пасынков – приводит к загущению куста и ослаблению лоз из-за конкуренции побегов между собой за питательные вещества, уходящие от корней. Лучше оставить одну наиболее сильную и удобно расположенную лозу, которую можно будет легко укрыть.

Напомним, нарциссы называют растениями для ленивых – , они устойчивы к болезням, морозостойки, неприхотливы ни к составу почвы, ни к уровню его влажности, ни к освещению. Как можно обойти вниманием такое растение? В материале UAportal вы узнаете об основных особенностях выбора и посадки этого волшебного цветка в осеннее время.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !