rus
Українська

Осенняя посадка нарциссов: все нюансы посадки в открытый грунт

Анна Яценко

Осенняя посадка нарциссов
Осенняя посадка нарциссов. Источник: unsplash.com

Нарциссы называют растениями для ленивых – они устойчивы к болезням, морозостойки, неприхотливы ни к составу почвы, ни к уровню его влажности, ни к освещению. И это при том, что они красивы, а некоторые даже обладают тонким медовым ароматом.

Как можно обойти вниманием такое растение? Популярности цветка можно только позавидовать. В сегодняшнем материале UAportal вы узнаете об основных особенностях выбора и посадки этого волшебного цветка в осеннее время.

Как выбрать качественные луковицы нарциссов

Чтобы точно не испытывать проблем, нужно сначала приобрести качественный посадочный материал, иначе говоря, перед покупкой важно внимательно осмотреть луковицы нарциссов.

При этом желательно покупать луковицы в конце лета – начале осени, чтобы сразу и сажать, а не заниматься их хранением.

Признаками качественной луковицы нарциссов являются:

  • наличие сухой чешуи, имеющей коричневый или золотистый оттенок;
  • сухое и ровное донце;
  • отсутствие каких-либо механических повреждений, признаков болезней (различных пятен и плесени);
  • хорошая плотность на ощупь;
  • нормальный размер (высотой от 4 см);
  • луковица не должна быть мягкой и безжизненной.

Чем больше луковица, тем больше ожидается цветок. Соответственно, мелкие луковицы = мелкие цветки.

Обратите внимание : не следует покупать луковицы, в которых проклюнулся росток. Такие луковицы годятся только для весенней посадки.

Когда сажать нарциссы в открытую почву осенью: сроки

Конкретные сроки посадки луковиц нарциссов осенью определяются погодными и климатическими условиями вашего региона.

Желательно высаживать цветы за 2-4 недели до первых заморозков, чтобы за это время они успели укорениться на новом месте. Северные районы открывают посадочный сезон где-то в сентябре, у южан страны этот период может длиться до ноября.

Главный ориентир DASH – температура. Если на поверхности грунта термометр устойчиво, т.е. хотя бы в течение 10-14 дней показывает около +8°С и уходит к похолоданию, можно готовить луковицы к посадке.

Существует мнение: лучше опоздать с посадкой, чем поторопиться и посадить раньше. При очень ранней посадке, если почва слишком увлажнена (как это часто бывает осенью) и температурный фон повышен, растение может легко загнить. При посадке поздней, придется только позаботиться о надежном укрытии на зиму.

Почва для нарциссов

Посадка нарцисса осенью начинается с выбора участка и подготовки почвы, которые необходимо осуществить еще летом. Больше нарциссам подходят суглинки, хотя они способны расти и на других почвах. Оптимальная кислотность почвы для нарциссов – pH 6,5-7,0.

На песчаных почвах луковицы постепенно становятся мелкими, а затем цветение вообще прекращается. Кроме того, песчаные почвы глубже промерзают, что может привести к гибели луковиц в зимнее время. Но если в вашем саду почва окультурена, подготовить его для посадки нарциссов дело несложное.

В песчаный грунт вносят перегной и глину, а в тяжелые глинистые грунты песок – из расчета 20 кг на м². Органику (перегной, компост или перепревший навоз) вносят под перекапывание на глубину 25-30 см как минимум за три месяца до посадки, то есть еще весной или в начале лета. Перегноя понадобится около 15 кг, гноя – 20 кг на м². Свежий навоз можно вносить в почву не позднее чем за год до посадки нарциссов.

Если вы хотите отвести под нарциссы небольшой участок, вы можете в этом месте просто снять верхний слой грунта и заменить его специальным грунтом, купленным в магазине или сложенным самостоятельно.

На какую глубину сажать нарциссы

Глубина посадки определяется размером луковицы и равна высоте трех таких луковиц. ее То есть над луком, помещенным в грунт, должен быть слой почвы, равный двум высотам луковицы. Для больших луковиц нарцисса это 15-20 см, для мелких – 10-15 см.

Однако есть некоторые нюансы погружения луковиц в почву, позволяющие влиять на цветение и скорость размножения нарциссов. Например, для того чтобы нарцисс зацвел раньше, а его луковица обросла максимальным количеством деток, нужно посадить луковицу чуть выше. Если же вы хотите, чтобы цветки вскрылись позже, а детки нарастали не так быстро, сажайте луковицу немного глубже, чем рекомендовано.

Как посадить нарциссы?

Выкопайте лунки в соответствии с размерами луковичек на расстоянии 15-20 см друг от друга, если посадочный материал велик, и 7-10 см, если вы высаживаете деток. На дно каждой лунки насыпьте слой песка, затем разложите в них луковицы донцем вниз и слегка вдавите их в песок, чтобы убедиться, что под донцем не будет пустоты.

Каждую луковичку посыпьте древесной золой, затем засыпьте лунку грунтом наполовину, а оставшееся пространство лунки заполните таким же грунтом, но с добавлением комплексного минерального удобрения с преимуществом фосфора и калия в количестве вдвое меньше, чем положено по инструкции. Если погода не дождливая, обильно полейте участок.

Уход за нарциссами зимой

Нарциссы зимой нуждаются в укрытии, особенно в районах, где морозы привычное явление. При первых заморозках осторожно разрыхлите почву на участке с нарциссами, а затем замульчивайте поверхность слоем торфа, сухих листьев, соломы, опилок или древесной золы толщиной 10-15 см. Или укройте посадку лутрасилом или спанбондом.

Напомним, с приходом осени многие дачники спешат перекопать грядки и поставить на этом точку в дачном сезоне. Сегодня же существуют разные мнения на этот счет. В материале UAportal разберемся, нужно ли заниматься перекапыванием участков осенью.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !