rus
Українська

День кошек: история, традиции и интересные факты

Анна Яценко

Коллаж UAportal
Коллаж UAportal. Источник: pixabay.com

8 августа — Всемирный день кошек — праздник, посвященный одному из самых распространенных и древних домашних животных человека.

Им, в свое время, даже поклонялись как богам. Поэтому неудивительно, что кошки — одни из самых популярных существ на планете. Они независимы, любознательны, предприимчивы и обладают обаятельной внешностью.

Праздник был создан в 2002 году Международным фондом защиты животных. Это день, когда большое количество людей может повысить свои знания о четырехпалых, а также узнать о том, как улучшить здоровье и благополучие кошек, защитив их от жестокого обращения.

Как появились домашние кошки

С точки зрения научного определения, домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Нередко домашнюю кошку рассматривают как подвид лесной кошки, однако, с точки зрения современной биологической терминологии, домашняя кошка является отдельным биологическим видом.

У древних египтян были особые отношения с кошками: их почитали как священных животных; мумифицировали, подобно людям; изображали в скульптуре и на фресках. Самый первый кошачий "портрет" также написали египтяне.

Самый первый кошачий ''портрет'': роспись в одной из гробниц к югу от Каира, сделанная около 1950 года до н.э.
Самый первый кошачий ''портрет'': роспись в одной из гробниц к югу от Каира, сделанная около 1950 года до н.э. Источник: commons.wikimedia.org

Довольно долго считалось, что приручили кошек именно египтяне. Однако в 2004 году на Кипре открыли захоронение возрастом 9500 лет до н.э., в котором вместе с человеком нашли кошку. Дикого зверя вряд ли положили бы в могилу. Выходило, что кошки жили с людьми задолго до того, как они появились в Египте.

В 2008 году на юге Египта вновь открыли захоронение. В нем нашли шесть кошек — самца, самку и четырёх котят. Хотя это захоронение было моложе кипрского (около 6000 лет), ученые приняли решение, что в Египте кошек знали намного раньше, чем считалось до недавнего времени.

Позже, когда египетская династия рухнула, кошки стали популярны по всему миру.

Несмотря на то, что кошки были одомашнены достаточно давно, большинство из них способны выживать в условиях нахождения вне человеческого жилья. В условиях бродячей жизни кошки обычно быстро повторно дичают. Вторично одичавшие кошки часто живут уединённо и охотятся в одиночку, но иногда образуют небольшие колонии из нескольких самок с котятами.

Как отпраздновать Всемирный день кошек: варианты и традиции

  • Волонтер в приюте для кошек

Одной из наиболее важных особенностей Всемирного дня кошек является не только возможность развлечься, но и необходимость повышения осведомленности о тяжелом состоянии многих кошек, у которых нет домов.

Приюты для животных часто нуждаются в добровольцах, чтобы купать, ухаживать, играть с кошками, а также в людях, которые помогут с офисной работой, маркетингом, уборкой или другими важными задачами. Зайдите сегодня в местный приют, чтобы узнать, какую помощь можно предложить, и не забудьте напомнить персоналу, насколько ценно то, что они делают каждый день.

  • Сделайте благотворительное пожертвование для кошек

Нет времени заниматься волонтерством? Это нормально! Международный день кошек также является прекрасным временем, чтобы сделать денежное пожертвование, чтобы помочь местному приюту для животных, который может испытывать трудности с финансированием ухода и содержания нуждающихся кошек.

  • Подарите кошке новый дом

Принесите немного любви прямо в свой дом и помогите маленькой жизни, приютив кошку. О кошках довольно легко заботиться, они достаточно независимы, из них получаются отличные соседи по комнате, они часто хорошо ладят с детьми. Большое разнообразие кошек просто ждет, когда любящий человек или семья заберет их домой и позаботится о них.

  • Нарядитесь в кошачьем стиле

В этот день вы можете собрать целый образ в стиле Женщины-кошки, либо Кота в сапогах и отправиться на прогулку по городу. Либо просто дополните свой повседневный гардероб элементом, напоминающим о вашем любимце (ободок с кошачьими ушками, брошь и другие украшения с котом, пушистые тапочки). Не ограничивайте себя в выборе, ведь сегодня именно вы – часть признания Всемирного дня кошек!

  • Запишитесь на прием к ветеринару

Это идеальный день, чтобы не забыть позаботиться о здоровье кошек. Используйте возможность и позвоните ветеринару, запланируйте осмотр или профилактический прием, чтобы убедиться, что с вашим питомцем все в порядке. Поскольку кошки очень хорошо умеют скрывать признаки болезни или боли, было бы неплохо водить их на регулярный осмотр к врачу, чтобы убедиться, что они здоровы и счастливы.

  • Побалуйте кошку в ее праздник

Это идеальный день, чтобы купить кошке новую игрушку, кроватку или, возможно, изысканную еду. Относитесь к этому маленькому четвероногому кошачьему другу с любовью и устройте ему или ей небольшую вечеринку в честь Всемирного дня кошек. Те, у кого нет собственной кошки, могут приобрести что-нибудь для местного кошачьего приюта в качестве пожертвования.

  • Посетите местное кошачье кафе

Тем, у кого нет собственной кошки, не стоит пропускать веселье. Это идеальное время, чтобы заглянуть в кошачье кафе, выпить или перекусить и, конечно же, пообщаться с кошками. За кошками в таких кафе можно не только наблюдать, поскольку они любят играть с людьми.

  • Оденьте свою кошку в милый костюм

Сделайте еще один праздничный шаг, нарядив вашего очаровательного пушистого кота в костюм, которым мог бы гордиться любой любитель кошек. Множество различных вариантов кошачьих костюмов доступны онлайн.

Вот несколько интересных фактов о кошках

  • Средний вес домашней кошки колеблется от 2,7 до 4,5 кг. Средняя длина составляет 71,1 см для самцов и 50,8 см для самок.
  • Домашние кошки есть у 80% людей. Кошки популярнее собак.
  • 70% своей жизни эти животные проводят во сне.
  • У кошек есть способность щетиниться (подымать дыбом шерсть) из-за крошечных выпрямляющих мышц, прикрепленных к их волосяным фолликулам. Это позволяет кошкам пугать врагов, выгибая спину и шипя.
  • В отличие от собаки и лошади, кошка ходит или бегает, двигая сначала передней и задней ногами с одной стороны, затем передней и задней ногами с другой стороны.
  • Подушечки лап помогают животному бесшумно передвигаться, а также оценивать температуру поверхности и улавливать вибрацию
  • Тело кошки обладает большой эластичностью. Это возможно потому, что их позвонки удерживаются вместе мышцами, а не связками, как у человека.
  • Кошки обычно ведут ночной образ жизни. Сетчатка кошачьего глаза сделана сверхчувствительной к свету благодаря слою гуанина, который заставляет глаз светиться ночью при ярком свете.
  • Кошки имеют очень острое зрение, но плохо различают цвета. В частности, они не различают красные и оранжевые оттенки.
  • Осязание у кошек острое. Брови, усы, волосы на щеках и тонкие пучки волос на ушах чрезвычайно чувствительны к вибрационной стимуляции.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!