rus
Українська

Как и чем почистить вытяжку на кухне без химии

Былим Елена

Как и чем почистить вытяжку на кухне без химии
Народные средства помогут смыть жир на фильтрах

Вытяжка – незаменимый кухонный атрибут, который ежедневно "избавляет" дом от запахов, распространяющихся при приготовлении пищи. Кроме того, вытяжка берет на себя частицы жира, разбрызгивающиеся при жарке.

Эксперты по ремонту бытовой техники предостерегают: если вовремя не чистить и не мыть вытяжку, она может сломаться или начать работать в половину своих возможностей, поскольку жирный налет забивает решетки, фильтры и двигатель устройства.

В общем, вытяжку рекомендуется чистить раз в месяц, однако если вы готовите много и часто, это нужно делать раз в неделю.

Почистить вытяжку бытовой химией действительно легко, однако если у вас есть аллергическая реакция на них, можно обойтись "народными методами", которые тоже помогут отмыть вытяжку.

UAportal предлагает несколько вариантов: можно отчистить вытяжку с экологичными моющими средствами, уксусом или содой, или горчичным порошком, также можно использовать лимонный сок или лимонную кислоту.

Перед тем как начать мыть вытяжку, обязательно обесточьте ее, то есть выньте из розетки. Затем можно начинать разбирать устройство – для этого инструкции.

После того как вы отсоединили вытяжку от тока, нужно сначала снять жировую решетку, затем нужно извлечь угольный фильтр (им оснащаются вытяжки циркуляционного типа). Угольный фильтр мыть нельзя, обычно его заменяют раз в полгода.

Как помыть вытяжку экологическими моющими средствами

Смочите кухонную губку теплой водой и нанесите моющее средство. Хорошо протрите вытяжку и оставьте средство на полчаса. Затем шероховатой стороной хорошо протрите все стороны вытяжки.

Решетки нужно положить в глубокий противень и нанести на них моющее средство, сверху залить горячей водой и оставить на час отмокать. Затем достать их и почистить щеткой или шершавой стороной губки. Если с первого раза полностью оттереть от жира решетки не удалось, то замочить их придется снова.

После отмывки решетки необходимо ополоснуть и высушить перед установкой назад.

Как почистить вытяжку содой:

Обычная сода мало подойдет для этой процедуры, лучше взять кальцинированную, потому что она более эффективна.

Для этого метода решетки от вытяжки придется вываривать. Как это сделать:

  • В металлическое ведро или большую кастрюлю надо набрать воды и поставить на огонь, пока вода греется, начните добавлять в нее соду из расчета стакан соды на 10 литров воды.
  • Не забывайте при этом помешивать раствор. Когда вода закипит, положите фильтры и прокипятите их в течение 30 минут.
  • Если у вас нет емкости, чтобы фильтр поместился полностью, можно прокипятить сначала одну сторону, затем другую – каждую по 30 минут.

Этот метод чистки подходит для металлических решеток, алюминиевые решетки могут потерять блеск при длительном пребывании в воде.

Когда решетки покипятятся, потрите их щеткой и хорошо сполосните.

Если у вас нет кальцинированной соды, можно использовать обычную, но тогда в процессе кипячения используйте дополнительно моющее средство.

С помощью уксуса вытяжку нужно чистить следующим образом:

Откройте окно и руки защитите резиновыми перчатками. Возьмите губку или тряпку и смочите в 9% уксусном растворе и тщательно протрите все загрязненные места. Фильтры нужно положить в глубокий противень и залить уксусом, держать в растворе нужно до 20 минут.

Затем очистить решетки щеткой и ополоснуть.

Если же загрязнение очень сильное, можно использовать неразведенную пищевую уксусную кислоту 70%.

Лимонная кислота и лимонный сок отлично справляются с жиром, даже с устаревшим.

Порядок действий: 2 лимона почистите от кожуры, разрежьте пополам и потрите ими засаленные поверхности вытяжки, затем это же повторите с решетками. Если будете использовать лимонную кислоту, ее нужно развести в пропорции 3 ст. ложки на литр воды. При сильных загрязнениях фильтр следует замочить в растворе лимонной кислоты и оставить на несколько часов. Затем щеткой почистить и ополоснуть.

Горчичным порошком чистят так:

Возьмите 4 столовых ложки порошка, добавьте 2 чайные ложки шампуня и размешайте. Затем соедините горячую воду и уксус в пропорции друг к другу. Снова все хорошо перемешайте. Вытяжку можно чистить с помощью губки, смоченной в таком растворе.

Для чистки решеток – нанесите эту смесь на обе стороны фильтра и замотайте в полотенце, смоченное горячей водой. Затем оставьте его укутанным в полотенце на 40 минут. Снять размягченный жир можно щеткой, а затем следует промыть фильтр и просушить его.

Вы также можете узнать, как с помощью меламиновой губки оттереть кухню от грязи.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!