rus
Українська

Как правильно подобрать зимнюю одежду, чтобы не мерзнуть: лучшие утеплители для курток

Анна Яценко

Лучшие утеплители для курток
Лучшие утеплители для курток. Источник: freepik.com

В гардеробе очень важно иметь действительно теплую зимнюю крутку. К ней предъявляются определенные требования – надежная защита от ветра, холода, влаги, практичность, хороший внешний вид. На рынке представлено много разных моделей, отличающихся длиной, кроем, дизайном, утеплителем. Именно внутреннее наполнение отвечает за то, насколько вам будет тепло, как будет отводиться природная влага. Поэтому этому вопросу следует уделить особое внимание.

Сегодня мы расскажем о вариантах утеплителей и какой из них лучше выбрать. Материалы можно поделить на две главные группы: натуральные и искусственные. Учитывая современные технологии производства, синтетические волокна не уступают качеству.

Компоненты набивки изготовители указывают на этикетке. Все синтетические материалы прописываются как стопроцентный полиэстер. Некоторые бренды снабжают изделие прозрачным мешочком с образцом волокон и добавляют инструкцию по уходу.

Холлофайбер – синтетический материал с отличной теплопроводностью относится к группе полиэстеровых. Куртки из холлофайбера пользуются высоким спросом. Они совмещают низкую стоимость и отличные показатели качества. Подходят для прогулок при температуре воздуха до –30 градусов.

Синтепон – крепкое синтетическое волокно, отлично держит форму. Сочетает ряд преимуществ: демократичная цена, легкость, хорошо сохраняет тепло. В такой куртке будет удобно до -20 градусов.

Изософт – синтетический утеплитель. Его структура является маленькими шариками. Терморегуляция достигается за счет наличия воздуха между ними. В верхней утепляющей изософт одежде можно смело выходить на улицу при -30 градусах. Считается одним из самых лучших вариантов для женской верхней одежды. Обеспечивает лёгкость и комфорт, при этом качественно защищает от мороза.

Искусственный пух состоит из маленьких производных полиэстера. Не впитывает влагу, поэтому верхняя одежда с этим наполнителем сохраняет тепло даже во влажном состоянии. Выдерживает холод до –40 градусов. Изделия с искусственным пухом можно стирать в машине и сушить естественным образом.

Натуральный пух водоплавающих птиц – обладает отличными водоотталкивающими и согревающими свойствами. Если температура воздуха опустится до –35 градусов, то в куртке с таким утеплителем гарантировано комфортное пребывание на улице. Для сохранения внешнего вида изделия, ухаживать за ним следует строго по рекомендациям производителя. Этот вид наполнителя может вызывать аллергические реакции.

При выборе теплоизолятора важно учитывать не только его характеристики, но и сочетание с тканями. Рассмотрим подробно, какие виды материала как именно нужно использовать:

  • для утепления пальто хорошо подходит холлофайбер;
  • для зимних пуховиков можно использовать все виды утеплителей, не рекомендуется только натуральная шерсть;
  • для межсезонных курток наилучшим вариантом станут синтетические утеплители;
  • для детской одежды следует применять синтетику или силикон.

Преимущества и недостатки материалов

Все синтетические наполнители производятся из полиэстера и подобных характеристик материалов. Они хорошо пропускают воздух, обеспечивая комфорт при большом диапазоне температур. Они позволяют создать легкую, комфортную верхнюю одежду, отвечающую модным тенденциям и обеспечивающую комфорт при минусовых температурах. Бесспорный плюс синтетических волокон – гуманность относительно животных. К недостаткам искусственных утеплителей можно отнести высокую стоимость некоторых подвидов. Стоимость изделий с изософтом несколько выше стоимости аналогов с синтепоном или холлофайбером.

Натуральный пух – отлично ведет себя в условиях сухой морозной погоды. Имеет минимальный вес. К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость изделий, а также сложность в уходе. Даже если соблюдать все условия эксплуатации, может произойти неприятная ситуация, когда после стирки сбивается пух и даже торчит из швов.

Важно помнить, что все виды утеплителей обладают как плюсами, так и минусами, и все требуют деликатного и бережного ухода.

Напомним, UAportal рассказал, как выбрать стильную длинную дубленку. Этой осенью и зимой особенно популярными стала эта стильная и теплая разновидность верхней одежды.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !