rus
Українська

Что нельзя делать, чтобы омлет не пал и не подгорел

Игорь Романько

Как приготовить омлет
Как приготовить омлет. Источник: smachnonews.24tv.ua

Омлет очень популярный завтрак, готовится быстро и легко, а белок насыщает энергией на весь день. Однако часто при приготовлении этого блюда неопытные повара допускают одни и те же ошибки. Как правильно приготовить омлет, чтобы он не подгорел и не пал, читайте в нашем материале.

Омлет можно готовить на молоке, с мукой, с добавлением мяса, овощей и зелени и сливочного масла. Его можно приготовить на сковороде под крышкой, в духовке, на пару или воде. Вариантов приготовления омлета множество, но если вы хотите получить идеальную структуру и внешний вид, стоит знать, почему омлет падает и как сохранить его великолепие.

Читайте также: Почему сырое мясо опасно мыть перед приготовлением

Если жарить омлет на сливочном масле – он будет вкуснее и ароматнее. Можно использовать и растительное масло, но лучше не брать или спрэд.

Вместо молока в омлет можно добавить бульон, кефир и даже сметану. Соотношение яиц и жидкости должно быть 1:2 – на каждое яйцо требуются 2 столовые ложки жидкости. Специи добавляют при замешивании. Обычно это укроп, петрушка, розмарин, майоран, базилик или смесь трав.

Если вы готовите омлет на паровой бане, то блюдо готовится на одной стороне, а если это простая сковорода, его нужно перевернуть, чтобы он поджарился внутри и получил золотистую корочку.

Чтобы омлет не оседал, нужно соблюдать температурный режим и постепенно уменьшать огонь. 4-5 минут готовим его под крышкой, после чего снимите ее

Вот 3 основных ошибки, которые допускаются при приготовлении омлета:

  1. Слишком холодное молоко. Оно должно быть комнатной температуры, чтобы добиться великолепия. Холодное молоко сделает омлет жестким и оно опадет;
  2. Использовать следует 50% яиц, 50% молока. Изменение пропорций приводит к оседанию омлета и твердости, если это не предусмотрено в рецепте;
  3. Слишком высока температура приготовления. Омлет в сковороде или пару нужно готовить на среднем огне. При очень высокой температуре белок схватится очень быстро и не успеет подняться.

Омлет можно снимать с плиты, когда на нем уже появилась золотая корочка и не осталось редких участков белка или желтка. Готовый омлет на муке будет упругим при нажатии.

Напомним, ранее мы давали рецепт классической домашней шаурмы. Если вы не хотите тратить много времени на приготовление шаурмы, то воспользуйтесь быстрым рецептом. Только через 15 минут вы получите вкусный перекус из простых ингредиентов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!