rus
Українська

Новые виды слепнущих пауков нашли в пещерах в Израиле (фото)

Былим Елена

Новые виды слепнущих пауков нашли в пещерах в Израиле (фото)
Пауки теряют зрение

В пещерах Израиля было обнаружено семь новых видов воронковидных пауков. Все они находятся на разных стадиях потери зрения.

Как сообщает Science Alert, в ходе исследований около 30 пещер ученые "пытались понять эволюционную связь между воронкообразными пауками с обычными глазами, находящимися у входа в пещеру, и находящимися дальше в пещере и являющимися альбиносами и полностью слепыми.

Читайте также: Украинка нашла огромных белых пауков-зомби в подвале (фото)

Эколог Шломи Аарон из Еврейского университета в Иерусалиме (HUJI) с коллегами исследовали пауков в 30 пещерах: двадцать шесть из них были пещерными видами, которые все еще полагались на некоторые внешние условия, такие как свет (троглофилы), и они жили у входов и в сумеречных зонах пещер. 14 других видов были преимущественно пещерными жителями (троглобитами), они населяли только сумеречные или темные зоны пещер.

 
Новый вид пауков. Источник: Shlomi Aharon

Отмечается, что семь видов троглобитов были новыми для науки, пять из них были уменьшены, а двое полностью слепы.

Исследователи проанализировали ДНК пауков, чтобы отследить их историю в ландшафте. Выяснилось, что пауки, которые приспособились к уникальным пещерным условиям, больше не могли жить за их пределами. Они выбирали темные и защищенные щели. Ученые считают, что пауки, которые начали обитать глубже в пещерах, начали терять потребность в функциональных глазах и "новая среда сформировала их новые черты - они не тратят лишнюю энергию на ненужные системы зрения". То есть произошел процесс, называемый конвергентной эволюцией.

 
Новый вид пауков. Источник: Shlomi Aharon

Это исследование было опубликовано в Molecular Phylogenetics and Evolution.

Ранее мы сообщали, что пауки вида Larinioides sclopetarius используют вибрацию паутины как слуховой аппарат.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал \!