rus
Українська

Ребенок попал в больницу из-за популярного в TikTok трюка

Дарья Подхалюзина

TikTok
TikTok. Источник: Изображение 8268513 с сайта Pixabay

12-летний ребенок из Коннектикута был госпитализирован с тяжелыми ожогами после попытки исполнить популярный челлендж “эксперимент со свистящей бутылкой" из TikTok.

Пожарные отреагировали на звонок и ребенок был сначала доставлен в Йельскую детскую больницу в Нью-Хейвене, а затем переведен в ожоговый центр больницы Бриджпорт, передает Daily Mail.

Cуть эксперимента заключается в том, что в бутыль большого размера наливается спирт, а когда пары заполняют все пространство емкости, в тару кидается зажженная спичка — эффектное синее пламя спускается волной от горлышка к основанию с характерным звуком.

Пожарные узнали, что ребенок узнал об эксперименте на TikTok.

Начальник пожарной охраны Мэтт Маркарелли сказал: "Это могло легко привести к летальному исходу, а также к серьезному пожару в доме. Спирт - легковоспламеняющаяся жидкость".

Маршал пожарной охраны Ист-Хейвена Чарльз Миллер также предупредил родителей: "Выделите несколько минут, чтобы поговорить со своими детьми об опасностях игры с воспламеняющимися жидкостями и спичками, и следить за тем, что они смотрят. Этот эксперимент, если его провести неправильно, может вызвать серьезные ожоги, которые могут навсегда оставить шрамы у человека".

Отмечается, что эксперимент предназначен для демонстрации горения и иногда проводится учителями в классе.

Несколько видеороликов можно найти на YouTube, а теперь и в TikTok, с участием ученых и преподавателей, выполняющих трюк.

Сообщается, что TikTok сейчас работает над удалением видео эксперимента.

"Мы понимаем, что этот школьный научный эксперимент можно провести безопасно с надлежащими мерами предосторожности, но видео без объяснения мер безопасности будут удалены с нашей платформы", - сказал представитель TikTok.