rus
Українська

Розы в горшках: лучшие советы для выращивания прихотливых цветов дома

Анна Яценко

Как выращивать розы в горшках
Как выращивать розы в горшках. Источник: freepik.com

Вырастить в домашних условиях королеву цветов – розу, не так сложно, как кажется. Чтобы зимой на окне расцвели эти прекрасные цветы, достаточно знать ответы на три вопроса и применять эти ответы на практике. Итак, что нужно знать, чтобы выращивать домашние розы в горшке в холодное время?

  • Какие розы будут расти дома?
  • Какие условия им нужно создать?
  • Как можно размножить?

Сорта и разновидности роз для домашнего выращивания

Сортов и разновидностей роз существует очень много, но далеко не все смогут расти и цвести в жилом помещении. Для такого помещения подойдут компактные виды роз, такие как:

Миниатюрные розы. Их обычная высота не превышает 30 см, но встречаются кустики не выше 10 см. Такие розы цветут маленькими махровыми цветочками, с приятным ароматом или совсем без запаха. Миниатюрные листики темно-зеленые, матовые. Цветут с весны до осени.

Чайные розы. В цветочных горшках смогут расти сорта, высотой не выше 50 см. Такие розы цветут долго и обильно, их душистые цветки встречаются разных оттенков.

Бенгальские розы. Идеальный вид комнатного выращивания. Растения пышно цветут в течение всего года, небольшие кусты, ниже 50 см, маленькие, махровые и очень душистые цветки красного, белого или розового цвета. Кусты пышные, с мелкими листочками.

Полиантовые розы. Образуют многочисленные побеги, подходящие по высоте для выращивания на окне. Цветут долго и обильно. Куст усыпан соцветиями кремовых, розовых или карминных расцветок.

Условия домашнего выращивания роз

Чего ждут, выращивая розы дома – получить цветущий куст поздней осенью, зимой или в начале весны. Этого можно добиться, если выращивать розу в прохладном светлом помещении, как в теплицах. Там умеренно тепло, длинный световой день и повышенная влажность воздуха. Получить такие условия дома можно. Достаточно поставить розу на освещаемое солнцем окно. Отгородить растение от отопительных приборов экраном из фольги, установить дополнительное освещение, продолжающее световой день и периодически опрыскивать куст теплой (на 2-3 градуса выше температуры воздуха) водой.

Летом комнатные цветы выносят во двор. Первые дни в зависимости от погоды необходимо прикрывать от солнечных лучей. В утренние и вечерние часы полезно опрыскать розовые кусты водой. Такие процедуры освежают розу, повышают влажность воздуха и снижают риск появления вредных насекомых. Но следует помнить, что водные процедуры в пасмурную погоду проводить не стоит, развитие куста может замедлиться. Осенью, не дожидаясь заморозков, цветы возвращают на подоконник.

Чтобы правильно выращивать розы в горшке, очень важно поддерживать оптимальную влажность земляного кома. Поливать необходимо в таком количестве, чтобы из дренажного отверстия вытекала вода. Оставить воду в поддоне можно не более 2 часов, после чего излишки воды надо удалить.

Почва для роз горшков должна содержать нужные растению питательные вещества и микроэлементы. В качестве питательной почвы подойдет смесь из парникового перегноя, глины и песка. Заменить эту смесь можно готовой для выращивания роз, которая есть в любом садоводческом магазине.

Размножение роз

Это просто. В начале лета, когда кора на молодых побегах начинает твердеть, из цветущих здоровых кустов нарезают черенки, на которых есть 2-3 почки. Больше вероятность укоренения у черенков, заготовленных с "пяточкой" (частицей прошлогодней древесины). В горшок для укоренения насыпают слой дренажа, слой питательной почвы 2-3 см, 2 см промытого, речного, имеющего большие зерна, песка.

Срезанный черешок перед посадкой можно обработать стимулятором образования корней (Корнеростом), а затем помещают в горшок таким образом, чтобы нижняя почка располагалась в песке. Посаженные черенки поливают и накрывают обрезанной пластиковой бутылкой. Почти месяц укореняющиеся черенки притеняют и опрыскивают, повышая влажность под укрытием. Появившиеся молодые побеги подскажут, что черенок укоренился. Постепенно приучив молодое растение к открытому воздуху, его готовят к пересадке в более просторную емкость. Появляющиеся в это время бутоны удаляют.

Теперь, получив ответы на первоочередные вопросы, вы сможете выращивать розы дома в горшке и правильно ухаживать за ними.

Напомним, зима – - сложный период большинства комнатных цветов. Они страдают сухостью воздуха, включенными радиаторами отопления. UAportal рассказал об особенностях ухода за комнатными растениями в зимний период.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !