rus
Українська

Какие специи согреют в холодное время года и улучшат иммунитет

Игорь Романько

Какие специи согревают зимой
Какие специи согревают зимой. Источник: uaportal.com

Натуральные приправы и пряности не только обогатят вкус блюда или напитка, но и согревают, к тому же некоторые специи обладают антибактериальными свойствами, некоторые улучшают пищеварение или оказывают полезное влияние на защитные функции организма и укрепляют иммунитет.

Об этом рассказала врач-диетолог, гастроэнтеролог Татьяна Батын. В то же время она подчеркнула, что употреблять их нужно осторожно, если хронические болезни органов кишечно-желудочного тракта. Все эти специи и пряности можно легко найти на полках в Украине.

Ароматы некоторых пряностей, кроме всего, ассоциируются с новогодними праздниками, ведь их добавляют в новогодне-рождественскую выпечку, согревающие напитки, глинтвейн, чай и кофе.

Из других же можно приготовить индийский чай масала, что поможет согреться зимой. Традиционная для Индии смесь согревающих специй и приправ, в которую обычно входят кардамон, корица, имбирь, гвоздика, черный перец, а также семена фенхеля.

Но существует множество вариаций этой пряной смеси, отличающихся составом в зависимости от региона их использования. Все ингредиенты для чая масала вы найдете дома или в ближайшем магазине. Чтобы приготовить этот согревающий напиток, необходим черный чай без примесей, вода, молоко и мед, а также пряности. Такой чай можно готовить в путешествие или же смаковать им дома.

  1. Корица улучшает кровоснабжение, разжижает кровь, и она более свободно течет по сосудам. Это не дает замерзнуть и препятствует простудам. Корица также улучшает углеводный обмен и повышает чувствительность к инсулину клеток, что помогает снизить уровень сахара в крови. Выпечка с корицей имеет непревзойденный аромат. Эта специя также утоляет аппетит.
  2. Гвоздика обладает невероятно насыщенным и интенсивным природным ароматом и жгучим вкусом. Отлично действует как антисептик. Чтобы убрать неприятный запах изо рта, можно просто пожевать гвоздику. Она обладает противовирусными и противогрибковыми свойствами, хорошо укрепляет иммунитет. Традиционно гвоздику добавляют в маринады и соленья и, конечно, в чай и другие напитки, а также выпечку. Но с осторожностью ее следует применять при гастритах и язве желудка.
  3. Кардамон оказывает общеукрепляющее, муколитическое и потогонное действие. В наши дни его рекомендуют при астме, мигрени и болях в горле. Чай с кардамоном прекрасно согревает и помогает при простуде и кашле. Зеленый кардамон улучшает пищеварение. Его можно добавить к кофе или просто пожевать кусок после сытной, жирной пищи.
  4. Куркума – природный антибиотик. Настой куркумы может помочь при тонзиллите и даже при отравлениях. Она улучшает пищеварение, стимулируя выделение желчи и пищеварительных соков и помогает в переваривании тяжелой жирной пищи. Куркума улучшает углеводный обмен, снижает уровень сахара и повышает чувствительность к инсулину. Обладает противовоспалительными свойствами. Это отличный антиоксидант. Куркуму добавляют во время приготовления круп, а также крахмалистых овощей. Куркума-латое или золотое латое – это традиционный индийский напиток из теплого молока, куркумы, корицы, сушеного имбиря и меда. Идеально подходит, чтобы согреться, расслабиться и насладиться кремовым напитком с очень интересным вкусом.
  5. Имбирь – это острая специя, которая обладает противовоспалительными, обезболивающими свойствами, стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ, а также повышает иммунитет. Его часто добавляют в пищу, и не только в чай, но и в салаты. Корни имбиря используют при приготовлении мясных и рыбных блюд, а также картофеля. Если чувствуете неприятную фырканью в горле, приготовьте себе чашку имбирного чая с медом и лимоном.
  6. Перец чили – острая, ароматная приправа, которую добавляют в мясные и рыбные блюда. Он включает в себя капсаицин, что придает ему остроту. Перец чили добавляют в блюда. Особенно мясных. Он стимулирует кровообращение и имеет отличный согревающий эффект.
  7. Масала – это традиционная для Индии смесь согревающих специй и приправ, в которую обычно входят кардамон, корица, имбирь, гвоздика, черный перец, а также семена фенхеля.
  8. Чеснок и лук тоже обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами.

В холодное время года следует каждый день использовать различные специи и пряности. И не только, чтобы согреться, но и для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета.

Раньше мы подготовили 8 эффективных советов, которые помогут согреться без электроэнергии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!